Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартира в соцнайме, кому достанется после смерти?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста. Мы живем в 3х комнатной квартире с разными лицевыми счетами. Одну комнату занимаем я с мужем, а две другие- 2 пенсионера ( брат и сестра). Свою комнату мы приватизировали, они нет. Нанимателем является пенсионерка, а ее брат зарегистрирован в квартире, признан недееспособным( опекун- племянница, не проживающая на данной площади)Кому достанутся комнаты после смерти нанимателя? Может ли племянница, как опекун переоформить договор соц. найма на себя? Как распорядится миниципалитет с комнатами после смерти нанимателя, если они не приватизируют комнаты? Может ли недееспособный (без присмотра, опекун приходит один раз в день) проживать с нормальной семьей? Спасибо.

13 Августа 2013, 16:52, вопрос №169762 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Здравствуйте!

    Жилые помещения, находящиеся в соцнайме у граждан не наследуются. 

    Нанимателями являются все зарегистрированные в не приватизированном жилом помещении граждане, а ответственным квартиросъемщиком является лицо, с которым непосредственно заключен договор социального найма на данное помещение.

    Зарегистрированные вместе с умершим ответственным квартиросъемщиком лица могут оформить договор социального найма на жилое помещение на свое имя в администрации района.

    Что касается совместного проживания с недееспособным. Никаких ограничений законодательством не предусмотрено. Однако, если Ваш недееспособный сосед социально опасен, то Вы можете обратиться в районный суд с заявлением о его принудительной госпитализации.

    Прошу оценить ответ.

    14 Августа 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats