Срок представления подписных листов кандидата

Подал заявление на участие в выборах в депутаты городского округа московской области в порядке самовыдвижения. В течение какого срока я должен сдать подписные листы?

Что, если некоторые подписные листы будут оформлены с ошибками, то есть их таковыми признают? Каковы санкции - отказ от регистрации является окончательный? Возможно ли потом второй раз собрать подписи?

+ мне сказали, что надо сдать первый финансовый отчет. Где мне найти по первому финансовому отчету сведения? Какая форма отчета? Источники? Выборы, повторюсь, Московская область, в совет депутатов городского округа.

, Михаил, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Прочтите, в этом законе содержатся ответы на ваши вопросы.

О муниципальных выборах в Московской области (с изменениями на 24 мая 2017 года)

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 июня 2013 года N 46/2013-ОЗ

          О муниципальных выборах в Московской области

Статья 24. Выдвижение кандидатов путем самовыдвижения

1. Самовыдвижение кандидатов производится путем уведомления об этом соответствующих избирательных комиссий, в которых будет осуществляться регистрация кандидатов, с последующим сбором подписей в поддержку самовыдвижения кандидатов.

2. Право выдвинуть свою кандидатуру принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, обладающему пассивным избирательным правом.

3. Гражданин Российской Федерации, выдвинувший свою кандидатуру, представляет в соответствующую избирательную комиссию документы, предусмотренные частями 3, 3.1, 5 и 6 статьи 23 настоящего Закона.

Статья 29. Сбор подписей в поддержку кандидата
Статья 30. Проверка соблюдения порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверности сведений, содержащихся в подписных листах. Регистрация кандидатов, списков кандидатов

По финансовому отчету:

Статья 55. Финансовые отчеты кандидатов, избирательных объединений

1. Кандидат, избирательное объединение не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования результатов выборов обязаны представить в соответствующую избирательную комиссию итоговый финансовый отчет о размере своего избирательного фонда, обо всех источниках его формирования, а также обо всех расходах, произведенных за счет средств своего избирательного фонда. К итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы, подтверждающие поступление средств в избирательный фонд и расходование этих средств. Перечень прилагаемых к итоговому финансовому отчету документов определяется избирательной комиссией, организующей выборы.

Кандидат, избирательное объединение одновременно с представлением документов для регистрации представляют первый финансовый отчет.

Представление кандидатом финансовых отчетов не требуется в случае, если кандидат не создавал избирательный фонд в соответствии с частью 1 статьи 49 настоящего Закона.

2. Копии финансовых отчетов, указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее чем через пять дней со дня их получения передаются избирательными комиссиями в редакции средств массовой информации для опубликования. Редакции муниципальных периодических печатных изданий в течение 14 дней со дня получения обязаны публиковать переданные им избирательными комиссиями финансовые отчеты (сведения из указанных отчетов).

В этом по финансовому отчету.

Решение Московской городской избирательной комиссии от 11 июня 2015 г. N 109/2 “Об Инструкции о порядке формирования и расходования, формах учета и отчетности денежных средств избирательных фондов кандидатов при проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления”

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

В течение какого срока я должен сдать подписные листы?

Михаил

Здравствуйте.

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 30. Проверка соблюдения порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверности сведений, содержащихся в подписных листах. Регистрация кандидатов, списков кандидатов

Все документы для регистрации кандидата, списка кандидатов представляются кандидатом или уполномоченным представителем избирательного объединения, выдвинувшим кандидата, список кандидатов, в соответствующую избирательную комиссию не ранее чем за 70 дней и не позднее чем за 42 дня до дня голосования. Прием документов избирательной комиссией заканчивается в 18 часов последнего дня представления документов.

Что, если некоторые подписные листы будут оформлены с ошибками, то есть их таковыми признают?

Михаил

Статья 30. Проверка соблюдения порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверности сведений, содержащихся в подписных листах. Регистрация кандидатов, списков кандидатов

5. Соответствующая избирательная комиссия для проведения проверки достоверности подписей и соответствующих им данных, содержащихся в подписных листах, может своим решением создавать рабочие группы из числа членов избирательной комиссии, привлеченных специалистов. К проверке могут привлекаться члены нижестоящих избирательных комиссий, эксперты из числа специалистов органов внутренних дел, учреждений юстиции, военных комиссариатов, органов регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также иных государственных органов. Письменные заключения экспертов могут служить основанием для признания недостоверными и (или) недействительными содержащихся в подписных листах сведений об избирателях и их подписей. Заключения экспертов излагаются в письменной форме в ведомостях проверки подписных листов или ином документе. На период работы привлекаемые эксперты освобождаются от основной работы, за ними сохраняются место работы (должность), установленные должностные оклады и иные выплаты по месту работы.
9. По результатам проверки достоверности подписей избирателей и соответствующих им сведений об избирателях, содержащихся в подписных листах, подпись избирателя может быть признана достоверной либо недостоверной и (или) недействительной. 24. Основаниями отказа в регистрации кандидата являются:
7) наличие среди подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, более 10 процентов подписей, собранных в местах, где в соответствии с Федеральным законом, настоящим Законом сбор подписей запрещен, если иное не установлено Федеральным законом;
7.1) если для регистрации кандидата требуется представить 200 и более подписей избирателей, — выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки, если иное не установлено федеральным законом;
8) недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата;

Каковы санкции — отказ от регистрации является окончательный? Возможно ли потом второй раз собрать подписи?

Михаил

Второй раз подписи собирать нельзя. Отказ можно обжаловать в суд.

Где мне найти по первому финансовому отчету сведения? Какая форма отчета? Источники?

Михаил

Статья 55. Финансовые отчеты кандидатов, избирательных объединений

1. Кандидат, избирательное объединение не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования результатов выборов обязаны представить в соответствующую избирательную комиссию итоговый финансовый отчет о размере своего избирательного фонда, обо всех источниках его формирования, а также обо всех расходах, произведенных за счет средств своего избирательного фонда. К итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы, подтверждающие поступление средств в избирательный фонд и расходование этих средств. Перечень прилагаемых к итоговому финансовому отчету документов определяется избирательной комиссией, организующей выборы.
Кандидат, избирательное объединение одновременно с представлением документов для регистрации представляют первый финансовый отчет. Представление кандидатом финансовых отчетов не требуется в случае, если кандидат не создавал избирательный фонд в соответствии с частью 1 статьи 49 настоящего Закона.

Где взять форму, пока не нашла.

Решение Московской городской избирательной комиссии от 11 июня 2015 г. N 109/2

Шишкин Василий

Это для Москвы. Для области, вот эта иструкция.

Утверждена
решением Избирательной комиссии
Московской области
от 16 января 2014 г. N 149/2103-5

ПРИМЕРНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ И ФОРМАХ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ
ПОСТУПЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ФОНДЫ
КАНДИДАТОВ, ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ВЫДВИНУВШИХ СПИСКИ
КАНДИДАТОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ
НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Приложение N 5
к Примерной инструкции

______________________       ФИНАНСОВЫЙ ОТЧЕТ
  (первый, итоговый)
            о поступлении и расходовании средств избирательного
          фонда кандидата (избирательного объединения) по выборам
        депутатов Советов депутатов, глав муниципальных образований
      и должностных лиц местного самоуправления в Московской области

http://www.consultant.ru/cons/...

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

по поводу нарушений в опросных листах следует ознакомиться с

Приложение N 2 к Методическим рекомендациям по приему и проверке подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на выборах, проводимых в субъектах Российской Федерации