Обязан ли собственник вносить оплату за услуги управляющей компании?

Должен ли владелец приватизированной квартиры в многоквартирном доме платить управляющей компании за такие услуги как содержание жилья , наём и ремонт

, Оношко Аркадий Владимирович,
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Аркадий Владимирович!

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения,включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.