8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дать реальный срок за нарушение по ст. 161 ч. 1, если было достигнуто мировое соглашение?

Иду по 161.1, украденное вернули, ущерб возместили, потерпевший претензий не имеет, готов в суде написать о прекращение дела с примирением сторон. Ранее не привлекался. Могут ли дать реальный срок?

И стоит ли брать особый порядок?

Правда ли то что отменили прекращение дела в связи примирение сторон?

Спасибо)

, Миша, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Часть первая рассматриваемой уголовной нормы отражает простой состав и предусматривает наиболее лояльные санкции. За грабеж виновное лицо может быть наказано: обязательными работами в объеме до 480 часов; ограничением свободы осужденного человека на срок 2-4 года; исправительными работами на период до 2 лет; принудительными работами (до 4 лет); арестом до полугода; лишением свободы до 4 лет. — Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/301498/st-ch-uk-rf-grabej

Соответственно вам может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Михаил. Нет, не правда. Прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим никто не отменял.

Особый порядок лучше взять, так как даже если не получиться прекратить уголовное дело, то при особом порядке в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд не сможет назначить наказание свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Реальный срок при указанных Вами обстоятельствах не исключен, но маловероятен.

0
0
0
0
Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Примирение сторон никто не отменял. Если ущерб возмещен, а ранее вы не судимы, то в судебном заседании по ходатайству потерпевшего вы сможете примириться.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, статьи УК РФ, Суд скорее всего откажет в удовлетворении ходатайства о прекращении дела в связи с примирением сторон.  Об этом говорит практика по ст.  161. Но запретить заявить такое ходатайство Вам никто не может. При описанных Вами обстоятельствах, суд учтет примирение с потерпевшим в качестве смягчающего вину обстоятельства. В данном случае возможно назначение минимального наказания.  При признании своей вины обязательно стоит ходатайствовать о проведении судебного заседания в особом порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
Здравствуйте! Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
, вопрос №4084706, Марина Казакова, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
, вопрос №4083635, Павел, г. Москва
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
Уголовное право
Грозит ли реальный срок за самоуправство?
Грозит ли реальный срок за самоуправство?
, вопрос №4083015, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017