8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выезжать за границу РФ с одним из родителей 15 летнему, если второй родитель военнослужащий?

Возможно ли выезжать за границу РФ с одним из родителем, если другой военносужущей? Ребёнку 15 лет.

, Вероника, г. Владикавказ
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Вероника!

Если Вы имеете ввиду, что для Вашего ребенка будет проблемой выехать за границу РФ в связи с тем, что отец является военнослужащим (и скорее всего имеет доступ к гостайне), то это не имеет значения, т.к. согласно ст 24 закона «О государственной тайне», должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах, в частности в праве распространения права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения. 

Т.е. фактически ни Вы, ни Ваш ребенок к этому отношения никакого не имеете.

Кроме того, для выезда ребенка с одним из родителей разрешение второго родителя не требуется, если только от последнего не поступало заявлений о несогласии с таким выездом. В таком случае спор решается в судебном порядке.

0
0
0
0
Надежда Денисова
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Вероника, добрый вечер.

Согласно последним изменениям в законодательстве РФ, согласие второго родителя не требуется.Можете ехать без согласия отца. То что он военнослужащий, это никаким препятствием не будет.

Но вопрос — смотря в какую страну вы едите.

Если вы едите в страны Евросоюза, то нотариально заверенная и переведенная   на язык страны доверенность, в которую вы едите, обязательна!

Если в Украину — то можно без согласия отца.

Если вам был полезен мой ответ. прошу поставить плюсик.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится?
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится ?
, вопрос №4088905, Наталья, г. Златоуст
Медицинское право
Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились?
Добрый день! Маме делают протезирование в государственной поликлинике, часть зубов железные бесплатно, а 6 передних зубов из керамики за деньги. Керамические зубы сделали кривыми. Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились? Спасибо!
, вопрос №4087851, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017