Можно ли выезжать за границу РФ с одним из родителей 15 летнему, если второй родитель военнослужащий?

Возможно ли выезжать за границу РФ с одним из родителем, если другой военносужущей? Ребёнку 15 лет.

, Вероника, г. Владикавказ
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Вероника!

Если Вы имеете ввиду, что для Вашего ребенка будет проблемой выехать за границу РФ в связи с тем, что отец является военнослужащим (и скорее всего имеет доступ к гостайне), то это не имеет значения, т.к. согласно ст 24 закона «О государственной тайне», должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах, в частности в праве распространения права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения.

Т.е. фактически ни Вы, ни Ваш ребенок к этому отношения никакого не имеете.

Кроме того, для выезда ребенка с одним из родителей разрешение второго родителя не требуется, если только от последнего не поступало заявлений о несогласии с таким выездом. В таком случае спор решается в судебном порядке.

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Вероника, добрый вечер.

Согласно последним изменениям в законодательстве РФ, согласие второго родителя не требуется.Можете ехать без согласия отца. То что он военнослужащий, это никаким препятствием не будет.

Но вопрос — смотря в какую страну вы едите.

Если вы едите в страны Евросоюза, то нотариально заверенная и переведенная   на язык страны доверенность, в которую вы едите, обязательна!

Если в Украину — то можно без согласия отца.

Если вам был полезен мой ответ. прошу поставить плюсик.