8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить полученное сиротой жилье от государства в собственность?

здравствуйте, я получил квартиру по программе обеспечения бельем детей сирот.

можно-ли оформить жилье в собственность раньше,чем через 5 лет? Мне 29 лет и проживаю с женой и ребенком в квартире 29 метров, это может быть причиной, или возможно есть другие основания для досрочного оформления в собственность

, Александр, г. Бийск
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Посмотрите аналогичное дело. В иске отказано. 

К

РАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 декабря 2015 г. N 4г-11081/15
 
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
 
Судья краевого суда Воробьева И.Г., рассмотрев кассационную жалобу Бурдюк О.А. на определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03 ноября 2015 года по делу по заявлению Бурдюк О.А. о признании отказа администрации МО Северский район от 05 августа 2015 года в приватизации жилого помещения незаконным,
 
установил:
 
Бурдюк О.А. обратилась в суд с заявлением к администрации муниципального образования Северский район о признании незаконным отказа в приватизации жилого помещения.
В обоснование указала, что в соответствии с ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на основании договора найма жилого помещения ей предоставлена квартира по адресу: <...> Бурдюк О.А. обратилась к ответчику с заявлением о передаче в собственность указанной квартиры в порядке приватизации, однако ей было отказано, поскольку договор найма жилого помещения заключен 27 октября 2014 года сроком на пять лет и на момент обращения с заявлением данный срок не истек. Считая отказ нарушающим ее жилищные права, обратилась в суд.
Решением Северского районного суда Краснодарского края от 25 августа 2015 года исковые требования удовлетворены.
Определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 03 ноября 2015 года решение районного суда отменено.
Принято новое решение, которым в удовлетворении заявления Бурдюк О.А. о признании незаконным отказа администрации муниципального образования Северский район в приватизации жилого помещения от 05 августа 2015 года отказано.
В кассационной жалобе, поступившей в краевой суд 09 декабря 2015 года, заявитель просит отменить определение судебной коллегии, как необоснованное и незаконное, указывая на неверное определение судом юридически значимых обстоятельств по делу.
Согласно статье 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таковых по доводам кассационной жалобы не установлено.
Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Как установлено судом апелляционной инстанции, на основании договора найма жилого помещения от 27 октября 2014 года Бурдюк О.А. предоставлено жилое помещение- квартира по адресу: <...>
Вышеуказанное жилое помещение находится в муниципальной собственности ответчика.
Обратившись в администрацию МО Северский район, Бурдюк О.А. получила отказ в приватизации жилого помещения.
В соответствии с пунктом 1 статья 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Пунктом 6 предусмотрено, что срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
Судебная коллегия, учитывая вышеприведенные положения закона и конкретные обстоятельства дела, пришла к выводу, что передача жилых помещение категории детей- дети-сироты и дети, из числа оставшихся без попечения родителей, на основании договора найма специализированного жилищного фонда и законодательное ограничение на совершение каких-либо сделок с данными жилыми помещениями, направлены на создание дополнительных гарантий прав на жилое помещение указанной категории граждан и исключение совершений незаконных сделок, в связи с чем пришла к выводу об отмене решения суда и отказе в удовлетворении заявления.
Данные выводы судебной коллегией согласуются с подлежащими применению нормами материального права и установленными юридически значимыми обстоятельствами и доказательствами по делу, оценка которых осуществлена по правилам ст. 84 КАС РФ.
Изложенные в кассационной жалобе доводы о наличии судебной практики по данной категории дел отличной от принятого решения по данному делу в иных судах Российской Федерации, не могут повлиять на законность судебных постановлений, поскольку не свидетельствуют о наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 328 КАС РФ, на основании которых судебное постановление может быть изменено или отменено.
В связи с чем, доводы жалобы не могут повлечь за собой отмену состоявшихся судебных постановлений в порядке кассации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 324 КАС РФ, судья
 
определил:
 
В передаче кассационной жалобы Бурдюк О.А. на определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03 ноября 2015 года по делу по заявлению бурдюк О.А. о признании отказа администрации МО Северский район от 05 августа 2015 года в приватизации жилого помещения незаконным, для рассмотрения в судебном заседании президиума Краснодарского краевого суда отказать.
 
Судья
краевого суда
И.Г.ВОРОБЬЕВА
0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременнастою
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременна,стою у психиатра на учёте Могу ли я получить квартиру раньше времени как беременная т.к жить мне не где от слова совсем Жилье в котором я жила до детского дома сгорело Куда мне идти с ребёнком на руках? Говорили что вроде как могу получить но не знаю правда ли это
, вопрос №4089049, Алина, г. Улан-Удэ
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
У меня долг по кредитам 600.000 есть жилье полученное по реновации, я хочу купить второе жилье а первое
Здравствуйте! У меня долг по кредитам 600.000 есть жилье полученное по реновации , я хочу купить второе жилье а первое переоформить на маму, скажите пожалуйста могут ли у мамы потом быть проблемы с недвижимостью могут ли у нее его забрать? Долги по кредитам буду выплачивать
, вопрос №4087471, Екатерина, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
Я и мой родной брат вступаем в наследство после смерти матери (пол года ещё не прошло). Наследство состоит из дома и квартиры. 1/2 дома и 1/2 квартиры мне и другие половины, соответственно, брату. Сейчас наш дом затоплен (г. Орск), его скорее всего признают непригодным для жилья и государство, по идее, должно будет предоставить сертификат на строительство/покупку другой недвижимости. У меня вопрос. Я слышал, что если у собственника затопленной недвижимости есть хотя бы доля иной недвижимости, пригодной для жилья, то ему этот сертификат не положен. Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
, вопрос №4087203, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017