Повлияет ли ДТП на последующее оформление полиса ОСАГО, если раньше полиса не было?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я начинающий водитель, стаж 5 месяцев,своей машины и страховки еще нет, но так вышло , что попал в дтп по моей вине.Скажите как это отразится когда я буду страховать автомобиль .Я же так понимаю что никаких классов по страхованию у меня еще , нет и падать нечему,или не так?Спасибо .

, Никита, г. Тюмень
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Никита.

Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У
(ред. от 20.03.2015)
«О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования. При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.

В данном случае Вы еще не заключали договоров ОСАГО, поэтому в данном случае имеет место именно отсутствие сведений, в связи с чем будет присвоен класс 3. Этот класс присваивается при самом первом заключении договора ОСАГО.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса Удачи Вам!

Никита
Клиент, г. Тюмень

ПОлучается авария которая случилась сейчас , ни на что не повлияет ?

ПОлучается авария которая случилась сейчас, ни на что не повлияет ?

Да, верно. Вы еще не заключали договоров ОСАГО по автомобилю. Поэтому Вам присвоится 3 класс, как лицу, впервые заключившему договор об Об ОСАГО.