Дочь требует от отца деньги за свою долю в квартире, он готов выплачивать ежемесячно, как быть?

Здравствуйте.в двухкомнатной квартире два собственника отец и дочь 22 года.у каждого 1/2 доля.дочь теперь требует деньги за свою долю.отец в шоке,но готов выплачивать каждый месяц, т.к. полной суммы 1миллион700 у него нет.до 10 июля должен дать свой ответ.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

В данном случае отец не обязан никому ничего выплачивать. Он такой же собственник, как и дочь. Требовать дочь ничего не может. Однако если она хочет продать свою долю, то она может направить отцу уведомление о ее продаже. У отца есть преимущественное право на покупку ее доли.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он согласен выплачивать.практикуется такое,чтобы он платил ежемесячно?если есть,то они должны договорится,или через суд?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дочь хочет продать свою долю она должна предложить её купить отцу. Если они с ней не договорятся на каких-то условиях о покупке доли, то она вправе свою часть продать посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ.

Это только если дочь устроят такие выплаты. Если не устроит, то ока вправе продать другим лицам.