Как может отразится на моей репутации заведенное уголовное дело по которому я прохожу как свидетель в краже более 100000 руб

Работала няней в очень обеспеченной семье. Педагог с не одним высшим образованием, магистратура. Родители детей получили место в саду. Мне оставалось работать 2 месяца. Претензий по работе не было. Стали намеренно создавать конфликтную ситуацию по поводу излишне потраченного света и воды в период работы. Не подозревая подвоха продолжила работу. На следующий день объявили мне что украдена из дома большая сумма денег. Очень все странно и подозрительно, как будто деньги не пропадали, а это просто действие для того чтобы я ушла и не выплатить мне зарплату за прошедший месяц. Предложили пройти полиграф, который они вызвали. Я отказалась и потребовала вызвать полицию. Они сказали что это лишнее и с полицией много хлопот. Я сказала что если не вызовут они, вызову я немедленно. Они вызвали. Полиция сняла отпечатки пальцев и допросила всех и завели уголовное дело. Меня лично не обвиняли, просто сказали что под подозрение родительница, ее мать и я. Потому что дома никого больше не было. Идет расследование. Я переживаю за свою репутацию и потеряла работу.И мне страшно что будет дальше. Денег я даже не видела в этом доме вообще. Есть сейф к которому не подходила близко. Как можно узнать смогу ли я работать дальше, искать работу. Отразится ли это на моей репутации? Меня вызывают на полиграф в полиции, конечно же я верю что все выясниться и я не видела этих пропавших денег, но будет ли в справке, которую берут педагоги в полиции при трудоустройстве что я проходила полиграф по этому уголовному делу? И могут ли меня подставить эти родители каким-либо образом? Не могу ни спать, ни есть, ни выйти на работу.

, Юлия, г. Красноярск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Статус свидетеля не влечет никаких юридических последствий, в том числе при устройстве на другую работу. На это влияет только судимость или прекращение дела по нереабилитирующим основаниям. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

Александр Куликов
Адвокат

  Если не просить у этих родителей рекомендаций, то никак эта нелепая ситуация на Вашей судьбе не отразится.

  Полиция, полагаю, вынесет постановление об отказе в возбуждении дела, так как никаких данных о наличии такой суммы денег и о факте их хищения нет.

  Зарплату за истекший месяц Вам выплатить обязаны. В случае спора обращайтесь с иском в суд.