Останется ли долг перед банком, если я выплачу его по исполнительному листу?

Добрый день, скажите пожалуйста. У меня есть не погашенный кредит в банке, очень долго не платила и банк подал в суд. Сейчас оплачиваю по исполнительному листу судебным приставам. На тот момент сумма долга в банке и по испол. листу была 50000, за год судебным приставам я выплатила 20000, сейчас остаток 30000, а в самом банке долг растет и уже почти 60000, когда выплачу долг по исполнительному листу, то долг в банке еще останется. Что делать дальше? Банк снова подаст в суд на остаток долга и опять снова по кругу ,исполнительный лист, судебные приставы...?

, Валерия, г. Ухта
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Видимо, при подачи иска в суд банк не выставлял требование о расторжении кредитного договора между вами и банком, поэтому договор не расторгнут и продолжает действовать. Вам нужно попытаться расторгнуть договор.

Валерия
Клиент, г. Ухта

Скажите пожалуйста, как расторгнуть договор с банком? Разве это возможно если есть непогашенный долг?

Это очень трудно, поскольку суды, чаще всего, становятся на сторону банков в таких делах. Однако можно попробовать сослаться на злоупотребление правом  со стороны банка. Также можно ссылаться на ст. 333 ГК РФ для того, чтобы уменьшить размер взыскиваемой неустойки.