8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение социальной пенсии для сына-инвалида и ежемесячное пособие на ребенка

в январе 2013 года пятилетний сын получил тяжелую травму , а в августе 2013 года ему была установлена категория ребенок инвалид.

мать уволилась с работы для ухода за сыном и обратилась в органы социальной защиты за назначением социальной пенсии для сына и ежемесячным пособием на ребенка.

? какой вид пенсионного обеспечения распространяется на данную ситуацию ?

, ирина, г. Красноярск
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина! Ребенку, признанному инвалидом, предоставляется право на социальную пенсию. Она назначается до окончания периода инвалидности, установленного МСЭК, или до 18-летия ребенка. Сейчас сумма пенсии детям-инвалидам составляет 11903,51 руб.

В составе пенсионного обеспечения всем семьям с детьми-инвалидами и инвалидами с детства предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ). Размер ЕДВ будет зависеть от того, полностью или частично семья желает пользоваться НСУ в натуральной форме (или отказывается в его получении в пользу денежной компенсации).

С 01.02.2017 г. максимальный размер ежемесячной выплаты на ребенка с инвалидностью составляет 2 527,06 руб. Минимальный размер ЕДВ при получении НСУ в натуральной форме составляет 1 478,09 руб.

На детей-инвалидов и лиц с инвалидностью с детства, получающих ежемесячную денежную выплату, по закону также автоматически предоставляется ежемесячный набор социальных услуг в натуральном виде.

Если трудоспособный родитель (опекун или иное лицо) ухаживает за ребенком, требующим постоянного присмотра, и не имеет возможности по этой причине работать, он может рассчитывать на пособие. За осуществление ухода на каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы полагается выплата в размере:

5500 руб. — если уход осуществляется родителем, усыновителем либо опекуном
1200 руб. — если ухаживает другое лицо).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Специалист управления ПФР отказался принять заявление о назначении социальной пенсии
Специалист управления ПФР отказался принять заявление о назначении социальной пенсии ссылаясь на то, что у отца ребенка-инвалида нет нотариально заверенной доверенности представлять интересы ребенка. Правомерен ли отказ? Кто может подать заявление и в какие сроки оно рассматривается? Вправе ли отец обжаловать решение и в каком порядке?
, вопрос №2327207, Лилия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Назначение социальной пенсии и ежемесячного пособия на ребенка
В январе 2003 г. пятилетний сын Карпенко получил тяжелую травму, а в августе 2003 г. ему была установлена категория «ребенок-инвалид». Карпенко уволилась с работы для ухода за сыном и обратилась в органы социальной защиты за назначением социальной пенсии для сына и ежемесячным пособием на ребенка. В какие правоотношения по социальному обеспечению вступила Карпенко? В случае назначения социальной пенсии и пособия будет ли сын Карпенко субъектом правоотношений по социальному обеспечению?
, вопрос №2232336, Лилия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Чем регламентируется назначение социальной пенсии матери, для ухода за ребенком-инвалидом?
В январе 2013 г. 5-летний сын Митиной С. В. получил тяжелую травму, а в августе ему была установлена категория «ребенок-инвалид». Митина уволилась с работы для ухода за сыном и обратилась в соответствующие социальные органы за назначением социальной пенсии для сына и социальным пособием на ребенка до 16 лет.
, вопрос №1479285, Анастасия, г. Саранск
2 ответа
Пенсии и пособия
Сроки выплат единовременных и ежемесячных пособий, отсчет начинается с момента подачи документов?
29 ноября подала документы и заявление на единовременные и ежемесячные пособия ребенку как малоимущая семья,1 декабря пришло письмо что выплаты будут произведены не позже 26 числа следующего месяца с момента принятия решения, хотя по закону если не ошибаюсь отчет времени идет с момента подачи документов и заявление, когда все таки должны произвести выплаты поскольку мы малоимущая семья?
, вопрос №1469695, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить единовременное и ежемесячное пособие на ребенка, если оба родителя студенты и не работают?
Мы с мужем являемся студентами очной формы обучения.Не работаем. Стали родителями. В органах социальной защиты для получения единовременной и ежемесячной пособии требуют справки с места учебы о том, что мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не назначалось и не выплачивалось. Также при рождении ребенка пособие не назначалось и не выплачивалось.В социальной защите такие же справки с места учебы требуют и от мужа. Но в местах учебы говорят, что они не могут дать такие справки, т.к. не имеют на это право. Что нам делать?
, вопрос №1406729, Илюса, г. Калининград
1 ответ