260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как разделить лицевые счета в квартире с долевой собственностью, чтобы не платить чужие долги за ЖКУ?

Волею судеб стал заложником непростых семейных обстоятельств.

Суть в чем: имеется обнокомнатная квартира. Ранее в ней проживали я (1/3 от долевой собственности, мать (так-же 1/3) и сестра (1/3).

После того как я вырос, закончил вуз съехал с данной квартиры но продолжал платить комуналку (свою 1/3 часть от суммы)так как был там прописан. Сестра и мать же не платили ни копейки (даже не знали как это делается).

Соответственно долг рос как снежный ком.

Долго ли, коротко ли, но мать умирает от инсульта.

Соответственно на наследство подаем я, сестра и мой брат, который не проживает в квартире, прописан в ней но так-же не платит за ее содержание.

В итоге расклад по долям выходит такой: 4/9 я, 4/9 сестра и 1/9 брат.

Суть в чем - брат и сестра не имеют официальных мест работы (сестра торгует на рынке, брат чинит в арендуемом гараже машины). В квартире прописаны двое - сестра и брат. Проживает фактически сестра. Долги за квартплату и содержание солидарно копятся на всех, в том числе на меня. В данный момент у меня жена в декрете и маленький ребенок 2х лет. Но так как какое то имущество числится лишь за мной - приставы во всю охаживают только меня - снимают деньги с карты, поставили запрет на регистрационные действия на автомобиль.

Все это время я исправно оплачиваю долю в платежах, соответствующе своей доли в паве собственности на квартиру.

Брат с сестрой за квартиру платить не хотят, мотивируя то тем что денег нет, то возможностей.

Подскажите, как быть в этом непростом деле?

Сумма долга за квартиру в районе 300 тысяч рублей.

16 Июля 2017, 08:37, вопрос №1697198
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27391
ответ
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете в судебном порядке взыскать с брата и сестры их долю уплаченных вами платежей, так же в суде и счета можете разделить. Исковое заявление вы можете или в чат юристу заказать, или сами его составить

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

16 Июля 2017, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут