Зачисление в детский сад

Предлагают места в детском саду города, но не из заявления и не прикрепленных к территории мкр., есть проблема как добратьс с места проживания ребенка до предлагаемого сада. Что делать отказываться или неи? Хрчу место в саду в нашем микрорайоне, хотя бы.

, Ирина Торубарова, г. Котельники
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ирина.Приоритет попасть в детский сад у тех, кто имеет постоянную прописку по данному адресу, но даже им места может не хватить, если  вашем районе мало садиков, а детей много. Если вы откажитесь от места, вам могут предложить еще дальше, а может и нет. Они не учитывают сколько времени вы будите тратит на дорогу и удобно ли это Вам. Они всегда будут мотивировать тем, что если вам не нравиться, то можете отдать ребенка в частный детский сад на платной основе. (в СМК средняя цена 25 000 руб в месяц на 1 ребенка). Вы всегда можете обратиться с жалобой в администрацию района и Департамент образованияю

Ирина Торубарова
Клиент, г. Котельники

Это как раз результат моего заявления в отделе образования. Но есть ли ограничение сколько садиков не из списка моего заявления после рождения ребёнка они мне предложат? Прочитав много комментариев так и не приняла, отказавшись от этих я непотер место в очереди в желаемые?

Из ФЗ про детские сады:

Изменения ст. 86 Закона о предоставлении места в детском саду: должны дать детским садам право отказывать детям, возрастом 1,5, 2, 3 года и старше в предоставлении места при его фактическом отсутствии; предоставляет право родителям получить место в любом другом муниципальном учреждении (стать на очередь).

Получение места в детском садике зависит от наличия свободного места в конкретном учреждении, формирование которых осуществляется в зависимости от устава организации и загруженности. Комплектация в яслях и старших группах осуществляется также согласно уставу учреждения.

При отсутствии мест в детском саду родители могут написать заявление на оформление ребенка в другое дошкольное учреждение. В случае отказа в предоставлении места, каждый имеет право написать жалобу на должностное лицо, обратившись в отдел образования города, которые осуществляют прием граждан. Если заявление не будет рассмотрено, то По закону родители могут пойти на прием в прокуратуру или даже отправить письмо Президенту России для решения данного вопроса согласно законодательства. Заявление будет рассмотрено в установленный законом срок и принято единственно правильное решение.

   В очереди вы останетесь, но несли откажитесь от конкретного садика, то вам будут искать другой и в предыдущем места может не остаться, для вас его держать не будут, на случай, что вы передумаете. До школы будите садик искать, вам обязаны место дать, принудить они тоже не могут.

(Замкнутый круг хождения по инстанциям и бесконечные жалобы. Извините, но если нет места, то ребенок быстрее в школу пойдет, чем в садик или платный садик, но по Конституции все имеют право на образование… ждите его реализацию — * личное субъективное мнение юриста о данном)