8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли проживающая в СПб украинка оформить пособие на ребенка, если ребенок от гражданина РФ?

доброй ночи! скажите, я гр. Уераины( ДНР) , отец гр. РФ. мы не состоим в браке, проживаем в СПб. могу я оформить пособие на ребенка? и положено ли какае то выплаты в таком случае?? заранее спасибо!

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Маргарита. Уточните гражданство ребенка. официально вы или гражданский муж работаете? Отец ребенка вписан в свидетельство о рождении ребенка? По имеющимся данным в вопросе могу сказать (если родили в РФ и ребенок гражданин РФ и вы работате): 

Временно пребывающим на территории РФ иностранным гражданам пособие не выплачивается. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в РФ иностранный гражданин – лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. Временно проживающий в РФ иностранный гражданин – лицо, получившее разрешение на временное проживание. Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин – лицо, получившее вид на жительство. Таким образом,… мать имеет право на получение пособия, если она имеет вид на жительство либо имеет разрешение на временное проживание и относится к категориям, указанным в ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»… Когда за назначением пособия обращается отец, а мать ребенка является постоянно проживающей на территории России, предоставляется справка с ее места работы или из органа соцзащиты. Если мать ребенка является временно пребывающей на территории РФ, то вместо справки, по моему мнению, необходимо предоставить нотариально заверенные копии миграционной карты и паспорта (с переводом) гражданина Украины или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Украины (ст. 25.9 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Если же мать ребенка является временно проживающей на территории РФ и работает, я полагаю, что представляется справка с ее места работы о том, что она пособие не получает. Если же временно проживающая на территории РФ мать ребенка не работает, по моему мнению, нужно предоставить нотариально заверенную копию паспорта (с переводом) гражданина Украины или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Украины, с отметкой о разрешении на временное проживание. В заявлении о назначении пособия отец ребенка в этом случае должен указать, что мать ребенка не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и право на получение пособия не имеет 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 16.07.2017