Может ли проживающая в СПб украинка оформить пособие на ребенка, если ребенок от гражданина РФ?

доброй ночи! скажите, я гр. Уераины( ДНР) , отец гр. РФ. мы не состоим в браке, проживаем в СПб. могу я оформить пособие на ребенка? и положено ли какае то выплаты в таком случае?? заранее спасибо!

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Маргарита. Уточните гражданство ребенка. официально вы или гражданский муж работаете? Отец ребенка вписан в свидетельство о рождении ребенка? По имеющимся данным в вопросе могу сказать (если родили в РФ и ребенок гражданин РФ и вы работате):

Временно пребывающим на территории РФ иностранным гражданам пособие не выплачивается. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в РФ иностранный гражданин – лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. Временно проживающий в РФ иностранный гражданин – лицо, получившее разрешение на временное проживание. Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин – лицо, получившее вид на жительство. Таким образом,… мать имеет право на получение пособия, если она имеет вид на жительство либо имеет разрешение на временное проживание и относится к категориям, указанным в ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»… Когда за назначением пособия обращается отец, а мать ребенка является постоянно проживающей на территории России, предоставляется справка с ее места работы или из органа соцзащиты. Если мать ребенка является временно пребывающей на территории РФ, то вместо справки, по моему мнению, необходимо предоставить нотариально заверенные копии миграционной карты и паспорта (с переводом) гражданина Украины или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Украины (ст. 25.9 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Если же мать ребенка является временно проживающей на территории РФ и работает, я полагаю, что представляется справка с ее места работы о том, что она пособие не получает. Если же временно проживающая на территории РФ мать ребенка не работает, по моему мнению, нужно предоставить нотариально заверенную копию паспорта (с переводом) гражданина Украины или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Украины, с отметкой о разрешении на временное проживание. В заявлении о назначении пособия отец ребенка в этом случае должен указать, что мать ребенка не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и право на получение пособия не имеет