Может ли ИП сдать упрощенную налоговую декларацию, если деятельности нет?

Здравствуйте!

ИП зарегистрирован 05.06.17г. в конце июня открыт р.сч. и внесены собственные средства предпринимателя для списания комиссий за открытие р.сч., больше движений не было остатка на р.сч. нет, деятельность не ведется. Может ли ИП сдать в этом случае упрощенную налоговую декларацию?

Обязан ли ИП подать сведения о среднесписочной численности как только что зарегистрированный?

, Екатерина, г. Казань
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Единую (упрощенную) декларацию могут подавать организации, у которых:

— нет объекта налогообложения по соответствующему налогу (налогам);

— в течение всего отчетного периода нет движения денежных средств по счетам, открытым налогоплательщику в кредитных организациях и в кассе налогоплательщика. (отчетный период — это календарный год).

Таким образом,  подать единую (упрощенную) налоговую декларацию могут те, у кого в отчетном периоде не было операций, в результате которых происходит движение денежных средств  на расчетных счетах и в кассе.

В вашем случае, есть движение денежных средств по расчетному счету. Расходы на банковское обслуживание  - прочие расходы, которые вы должны отразить в балансе

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А на какой системе налогообложения находится ИП?

Екатерина
Клиент, г. Казань

ИП пока на ОСНО.

Екатерина

внесены собственные средства предпринимателя для списания комиссий за открытие р.сч

Екатерина

В этом случае не может. Нужно сдать декларацию по НДС в электронном виде.