Как развестись, если супруга не выходит на контакт?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какие действия я должен предпринять чтобы развестись, есть два несовершеннолетних сына. Я проживаю в Чечне, брак был заключен в Чечне (на тот момент супруга тоже была прописана там) теперь у нее прописка в МО, на контакт не выходит, дети скорее всего останутся у меня, Спасибо!

, Раджап, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства матери и детей с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства детей и порядка общения с ними

Раджап
Клиент, г. Москва

А как мне поступить если я нахожусь в Чечне, а она в Московской области и все документы у нее (свидетельство о браке, свидетельства детей) и со мной на контакт она не идет, а мне нужно развестись, как поступит? спасибо

Направьте в суд по месту регистрации супруги исковое заявление в соответствии со статьями 131, 132 ГПК РФ и к иску приложите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы можете обратится с заявлением о расторжение брака по месту вашего жительства написав  исковое заявление в мировой суд.

ст. 29 ГПК (П. 4)

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Раджап
Клиент, г. Москва

Просто получается у меня при себе нет никаких документов (свидетельства о рождении детей, нет свидетельства о браке) а когда я пошел в ЗАГС местный где мы регистрировали брак свой, мне сказали что при наличии несовершеннолетних детей, что развод делается только через суд, а в суд мне нужно подать по месту прописки жены (а она после брака прописалась в Московской области и проживает там) получается мне нужно ехать туда и там писать? опять таки у меня нет никаких документов чтоб предоставить, я могу просто заявление написать?

Вы можете в ЗАГСЕ заказать дубликат свидетельств о браке. С дубликатами свидетельств о рождение сложнее, но это не так критична, для суда по разводу. Просто в исковом укажите ФИО детей и то что они находятся с вами. Суд сам истребует данные о детях из ЗАГСа. Тогда, по правилам ст 29. ГПК РФ. Вы можете развестись в суде по вашему месту жительства

Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Раджал. Процесс развода не сложный. Вам необходимо обратиться в суд по месту вашей регистрации, то есть в Чечне. После подачи заявления вашу жену будут уведомлять о прибытии на суд для расторжения брака. Она должна явиться сама или прислать от себя доверенное лицо.

Раджап
Клиент, г. Москва

Просто получается у меня при себе нет никаких документов (свидетельства о рождении детей, нет свидетельства о браке) а когда я пошел в ЗАГС местный где мы регистрировали брак свой, мне сказали что при наличии несовершеннолетних детей, что развод делается только через суд, а в суд мне нужно подать по месту прописки жены (а она после брака прописалась в Московской области и проживает там) получается мне нужно ехать туда и там писать? опять таки у меня нет никаких документов чтоб предоставить, я могу просто заявление написать?

Составьте письменное заявление с просьбой о выдаче вам дубликатов свидетельства о регистрации брака и рождение детей. После получения идите в мировой суд по месту вашей регистрации.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Раджап, здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Раджап, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!