8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы доплачивать УК за вывоз крупногабаритного мусора?

Здравствуйте. Вопрос такой. Ежемесячно платим обслуживающей компании за обслуживание дома. Куда по договору входит вывоз крупногабаритного мусора. Собираемся делать ремонт. Обслуживающая компания требует,что бы мы за отдельную плату нанимали контейнер для вывоза мусора. Что понимается под крупногабаритным мусором и законны ли требования обслуживающей компании?

, Степан, г. Москва
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Крупногабаритный мусор (КГМ):

"… Крупногабаритный мусор (КГМ) — отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), утратившие свои потребительские свойства, загрузка которых (по своим размерам и характеру) производится в бункеры-накопители..."

Извлечение из документа:

«Постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018 (ред. от 02.02.2017) » Об="" утверждении="" Правил="" санитарного="" содержания="" территорий,="" организации="" уборки="" и="" обеспечения="" чистоты="" порядка="" в="" г.="" Москве""="">«Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве»

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 22 февраля 2017 г. N 5554-АТ/04
 

Во исполнение требований части 3 статьи 39 ЖК РФ постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — Правила N 491). В соответствии с пунктом 17 Правил N 491 собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
Согласно пункту 11 Правил N 491 содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя в том числе сбор и вывоз твердых бытовых отходов.
Таким образом, сбор и вывоз твердых (в том числе крупногабаритных) бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома, являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома, соответствующие платежи входят в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, рассчитываемой исходя из площади занимаемого помещения и определяемой на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Вместе с тем указанные услуги могут быть выделены в квитанции в отдельную строку.
Обращаем внимание, что Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в часть 4 статьи 154 ЖК РФ, согласно которым плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с ТКО.

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641

2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
»бункер" — мусоросборник, предназначенный для складирования крупногабаритных отходов;
«вывоз твердых коммунальных отходов» — транспортирование твердых коммунальных отходов от мест их накопления и сбора до объектов, используемых для обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов;
«контейнер» — мусоросборник, предназначенный для складирования твердых коммунальных отходов, за исключением крупногабаритных отходов;
«контейнерная площадка» — место накопления твердых коммунальных отходов, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров;
«крупногабаритные отходы» — твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах;

10. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:
а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);
б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;
в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.
11. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов складирование крупногабаритных отходов осуществляется потребителями следующими способами:
а) в бункеры, расположенные на контейнерных площадках;
б) на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.
12. Вывоз крупногабаритных отходов обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации региональным оператором, в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования.
Места расположения таких площадок определяются в соответствии со схемами обращения с отходами и указываются в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом в договоре должно быть прописано, что вывоз крупногабаритного мусора входит в состав платы за содержание общего имущества дома, а также обозначены площадки накопления такого мусора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи
Добрый день. Купил участок в деревне. Дорога не доходит до моего участка метров 70. Это расстояние соседи засадили деревьями для шумоизоляции от дороги. Есть устроенное примыкание от трассы напротив моего участка, но сосед уверяет что строил его сам и не дает возможности для проезда к моему участку. Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи. На схеме №3.
, вопрос №4080755, Максим, г. Москва
Алименты
Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты?
Здравствуйте, у меня есть ребенок за которого я выплачиваю алименты. Новый мужчина у бывшей девушки хочет лишить меня родительских прав с последующим усыновлением. Брака у нас не было, и в жизни ребенка я не участвую, никаких отношений с девушкой не веду. Может ли она при усыновлении сохранить имущественные и неимущественные права ? Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты ?
, вопрос №4079758, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Должен ли быть указан адрес квартиры в доверенности при ее приватизации?
Должен ли быть указан адрес квартиры в доверенности при ее приватизации?
, вопрос №4079114, Наталья, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
Здравствуйте! Если изъяли автомобиль по ст.27.10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
, вопрос №4079121, Максим, мкр. Востряково
Семейное право
Должен ли тогда второй собственник их убрать вообще?
Здравствуйте, в частном доме общий порядок пользования на двоих собственников. Один проживает в другом городе и не несет никаких расходов на содержание. Второй собственник проживает и несет расходы. Вопрос:второй собственник, который несет расходы, установил наружные камеры для наблюдения , должен ли он давать первому собственнику тоже смотреть в них, и как быть если первый будет вооще против камер, т. к. он приезжает отдыхать один раз в год на 1 месяц? Должен ли тогда второй собственник их убрать вообще?
, вопрос №4079044, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017