8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с пенсионера на содержание родителя-тунеядца

Здравствуйте, ситуация сложилась у моей мамы. Моя бабушка подала на алименты с моей мамы пенсионерки. Приходят приставы и требуют подписи в документах, что она ознакомлена и согласна платить ей алименты. Дело в том, что бабушка никогда не работала и привыкла жить за счет других. Не хотелось бы чтоб у мамы с копеечной пенсии еще что-то удерживали. Тем более если б были хорошие отношения мама б никогда не отказала в помощи, но тут другая ситуация.

15 июля 2017, 18:00, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, если те в свою очередь не лишены родительских прав. В вашем случае бабушка должна была также привлечь к содержанию и внуков, т.к. её ребёнок сам является нетрудоспособным. Но если суд вынес решение о взыскании алиментов, значит были на это причины.

15 июля 2017, 18:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Маме надо было в суде отстаивать свою позицию и пытаться уменьшить сумму. Теперь приставы лишь исполняют решение суда. Они не могут взыскать ни меньше, ни больше того что указано в решении. Именно столько сколько написал суд. Если сроки обжалования решения суда первой инстанции еще не очень давно прошли пытайтесь отменить решение суда.

15 июля 2017, 18:25
0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

При определении размера алиментов учитываются как потребности родителя, так и возможности ответчика. Должны принимать во внимание размеры доходов, семейное положение сторон, материальное положение и наличие дополнительных обязательств. Алименты взыскиваются в твердой сумме, ежемесячно, равными платежами. Если исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя предъявлено к одному из детей, суд, при наличии других совершеннолетних трудоспособных детей, привлекает их к участию в деле в качестве ответчиков.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

ПРЕЗИДИУМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июня 2017 г. по делу N 44Г-15/2017

В соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (п. 1). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке (п. 2). Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (п. 3). Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (п. 5).
Из приведенных правовых норм следует, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих родителей, если те являются: нетрудоспособными, в том числе инвалидами, нуждающимися в помощи (не имеющими достаточных средств к существованию).
Мировым судьей установлено, что К.А., 19*** года рождения, является пенсионером, инвалидом т*** группы бессрочно по общему заболеванию, получает ежемесячно пенсионное обеспечение в сумме 8659 руб. 31 коп. (пенсия и надбавка к пенсии), иждивенцев не имеет. В то же время К.А. страдает рядом заболеваний, в связи с чем нуждается в лечении, в покупке лекарственных средств, в диабетическом питании, в санаторно-курортном лечении, ежемесячно несет расходы по оплате жилья и коммунальных услуг.
Ответчица К.Е., 19*** года рождения, имеет на иждивении малолетнюю дочь, 20*** года рождения, в браке не состоит, ее средняя заработная плата составляет 12 000 рублей в месяц.
Разрешая исковые требования, мировой судья пришел к выводу об отсутствии оснований для освобождения ответчицы от обязанности по содержанию своего отца и его нуждаемости в дополнительных средствах на лечение и питание и в содержании его как нетрудоспособного родителя со стороны своей совершеннолетней дочери К.Е.
При этом мировой судья исходил из факта выплаты истцом алиментов на содержание дочери за некоторый период, выписок медицинской карты, 11 квитанций о покупке лекарственных средств на общую сумму 8411 руб. 45 коп. и пояснений истца о покупке в год лекарственных средств на общую сумму 15 000 — 16 000 руб., а в месяц — 1500 — 2000 руб., о покупке дополнительных лекарств при прохождении им стационарного лечения и о приобретении диабетического питания на сумму 6000 руб. в месяц. Также суд учитывал расходы истца на оплату расходов на жилье и коммунальные услуги.
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 21.05.2015 N 1166-О пункт 1 статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающий условия, при одновременном наличии которых у детей возникает обязанность содержать своих родителей, следует рассматривать в системной связи с другими нормами данного Кодекса, регулирующими алиментные обязательства родителей и детей и направленными на обеспечение сохранения необходимого уровня жизнеобеспечения как получателя, так и плательщика алиментов. Нуждаемость родителя определяется судом в конкретном деле путем соотнесения его доходов с расходами, необходимыми для удовлетворения его жизненно важных потребностей, а также с учетом иных обстоятельств.
Вместе с тем, приходя к выводу о нуждаемости истца в помощи ответчика, т.е. о недостаточности у него средств к существованию, и ссылаясь на вышеуказанные доказательства, суд не соотнес общую сумму денежных средств, получаемых истцом на свое содержание, и его расходы, необходимые для удовлетворения его жизненно важных потребностей.
Так, суды не учли, что К.А. получает ежемесячно в качестве пенсионного обеспечения 8659 руб. 31 коп., что превышает прожиточный минимум для пенсионеров в Ульяновской области, установленный за 2 квартал в размере 7403 руб. в месяц; в первом полугодии 2016 года он получил 3800 руб. из палаты адвокатов Липецкой области (при этом не выяснено назначение данных денежных средств); по сообщению Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области от 15.11.2016 N*** К.А. имеет право на ежемесячную компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг; как инвалид он обеспечивается техническими средствами реабилитации (в 2016 году не обращался); по основному заболеванию "***" получает бесплатное лечение; из представленных им квитанций о покупке лекарственных средств необходимость в приобретении по рекомендации врача подтверждается только в отношении препарата "***", который ему необходим для инъекций два раза в год согласно сообщению ГУЗ «Базарносызганская районная больница» от 02.02.2017 (л.д. 196); приложенные истцом выписки с рекомендациями по лечению датированы 2011-2014 годами; он имеет на праве общей долевой собственности в размере 19/36 долей жилой дом и земельный участок в пос. Б***, автомобиль ВАЗ-21140, 2004 года выпуска.
При таких обстоятельствах вывод о нуждаемости истца в помощи ответчика сделан судом преждевременно, без соотнесения его доходов с расходами, необходимыми для удовлетворения его жизненно важных потребностей, а также с учетом иных обстоятельств. Кроме того, судом не проверен довод ответчицы об освобождении ее от выплаты алиментов на содержание нетрудоспособного отца в связи с уклонением его от выполнения обязанностей родителя, поскольку родители обязаны не только содержать своих несовершеннолетних детей, но и нести обязанности по их воспитанию и образованию в соответствии со ст. 63 СК РФ.

Вынесенное решение (приказ) нужно получить в суде и обжаловать его, исходя из всего вышеуказанного, суд должен рассмотреть материальное положение и истца и ответчика для вынесения обоснованного решения.

15 июля 2017, 18:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как избежать уплаты алиментов на содержание родителей?
Родители моего гражданского мужа подают на него в суд на алименты. Он разведен с бывшей женой и платит алименты на 2 детей. Что делать в этой ситуации? Как избежать уплаты алиментов на содержание родителей? У него еще кредит на жильё
01 июля, 18:51, вопрос №3063365, Валентина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Вопрос такой когда одобрят меня платить ей алименты на содержание родителей-пенсионеров имеют ли право банки списывать долги с этой суммы?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мама подаст на меня алименты (пожилая, пенсионный возраст) Проблема в том что у нее сейчас снимают с пенсионной карточки долг банка (объявила себя банкротом) вроде списывают 50% от пенсии. Вопрос такой когда одобрят меня платить ей алименты на содержание родителей-пенсионеров имеют ли право банки списывать долги с этой суммы?
22 февраля, 15:09, вопрос №2992448, Владимир, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Как устанавливается размер алиментов на содержание родителей?
В суд обратился гражданин Трифонов с иском о взыскании содержания с совершеннолетней дочери Ирины. Трифонов достигший 60 летнего возраста получал социальную пенсию (размер которой был незначительный). У Трифонова было пятеро детей, которых воспитывала жена. Трифонов не занимался воспитанием детей, однако не был лишен родительских прав. Какое решение примет суд? При каких условиях можно взыскать алименты на родителей с совершеннолетних детей? В случае предъявления требования о взыскании алиментов к одному из детей, каким образом распределяются расходы между остальными детьми? Как устанавливается размер алиментов на содержание родителей?
27 ноября 2020, 23:38, вопрос №2922395, Amina, г. Хасавюрт
1 ответ
Алименты
Когда дети обязаны платить алименты на содержание родителей?
Добрый день! У меня вопрос следующего содержания, когда дети обязаны платить алименты на содержание родителей?
27 февраля 2018, 07:24, вопрос №1920566, Ольга, пгт. Урмары
6 ответов
Алименты
Алименты на ребенка плюс алименты на содержание родителей
Мой сын платит алименты на своего ребенка, если я подам иск на выплату алиментов на содержание родителей (матери), то сколько в процентном исчислении будет приходиться на ребенка и сколько на родителей? А если выплата добровольных алиментов (по соглашению), то опять таки: сколько на ребенка и сколько на родителей?
20 декабря 2013, 12:34, вопрос №328498, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.07.2017