Как сделать загран паспорт детям, если у них нет гражданства?

Здравствуйте, я гражданка Украины, вот уже более 12 лет проживаю в Челябинске - без регистрации. Родила тут двоих сыновей 10 и 7 лет. В их свидетельстве о рождении в графе "отец" - пусто, и гражданства у них нет. Решила поехать на свою родину, но для этого детям нужен загран паспорт-как его сделать?

, Людмила, г. Челябинск
Владимир Камусин
Юрист

писать ребенка в паспорт папы можно. загран ребенку до14 помоему вообще не делают.

Можно получить паспорт отдельно на ребенка. Если он полетит с папой вы просто должны оформить доверенность у нотариуса.

Ребенка нужно вписать в загранпаспорт родителей.

Сначала нужно определиться с гражданством ребенка. если он не гражданин России то ни о каком российском ОЗП и речи быть не может.

Можно вписать ребенка в загранпаспорт папы, но по практике лучше сделать ребенку отдельный загранпаспорт.

Ребенку делают самостоятельный паспорт, но требуют два нотариальных согласия. от двух супругов. Я делала сыну в 11 лет для поездки за границу

Людмила
Клиент, г. Челябинск

Как сделать детям гражданство?

Вам понадобится
— заявление,- свидетельство о рождении ребенка,- копии паспортов родителей,- справка из местной администрации.
Напишите заявление установленной формы в двух экземплярах на имя руководителя местного отделения управления федеральной миграционной службы (паспортный стол).
Подготовьте требуемые документы и приложите их к заявлению. Если ребенок родился после 01.07.2002 г, для него предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства. Понадобятся копии паспортов родителей и свидетельство о рождении ребенка. Если у специалиста не возникнет претензий к документам, отметку о гражданстве поставят сразу при обращении в УФМС.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Основания для приобретения гражданства вашим детям может послужить невозможность приобретения украинского гражданства.

Либо, вы можете получить РВП с дальнейшим ВНЖ, а там уже по накатанной.