8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли правовые нормы, которые регламентируют слив дождевой воды с участка на улицу?

Добрый день. Живём в СНТ. Соседи на улице достали жалобами и доносами. Мол вода с нашей крыши по водостоку сливается в бочку и далее переливом - на улицу. Они считают что лужи на всей улице только из-за нас. Т.к. грунтовые воды у нас стоят очень высоко, бывшее болото, то сделать полное поглощение воды на участке, не представляется возможным. Через несколько участков стоит насос для откачки воды, но никто не хочет делать туда канавку. Когда её делаем мы, её закапывают. Слив на улицу идёт у всех, у кого-то явно, у кого-то скрыто, его просто некуда больше делать, но крайними выбрали нас. Есть ли правовые нормы, по которым можно ответить соседям с позиции закона? Или они правы?

Показать полностью
, Игорь Александрович, г. Новосибирск
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Александрович!

Согласно п. 136 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.12.2016)  «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и ..» нормативы по объему сточных вод устанавливаются абонентам органами местного самоуправления (т.е. муниципальным органом). Но! в любом случае они не касаются осадков (ни поверхностных вод), соответственно, не могут быть основанием для претензий в Вашем случае.

В каждом населенном пункте есть Правила землепользования и застройки, утверждаемые  местными советами депутатов. Обычно их можно скачать на сайте местной администрации конкретного населенного пункта или района. 

Если в этих правилах нет никаких отдельно оговоренных правил по поводу организации водоотведения для осадков, то претензии соседей безосновательны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Телевизор будет установлен в нутри помещения будут ли у меня проблемы с такой рекламой?
Добрый день. Хочу поставить в окне сьемного помещения телевизор и крутить ролики своего товара чтобы было видно с улицы. Телевизор будет установлен в нутри помещения будут ли у меня проблемы с такой рекламой?
, вопрос №3888839, Павел, г. Москва
Наследство
Есть ли закон по которому, раз они проживают на моей половине, обязать их платить за нее
Добрый день. Половина двухкомнатной квартиры в собственности. Платим за нее. Но, на ней проживает сестра, племянник с женой и детьми. Есть ли закон по которому, раз они проживают на моей половине, обязать их платить за нее. Спасибо за ответ.
, вопрос №3888184, Ольга, г. Москва
Военное право
Владимир., есть ли у меня возможность поступать на воинскую службу от своего военкомата, который по месту регистрации?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я учусь в ВЮИ ФСИН РОССИИ, но решил по собственному желаю уйти в армию, моё место регистрации г. Брянск, а прописка временная г. Владимир., есть ли у меня возможность поступать на воинскую службу от своего военкомата, который по месту регистрации?
, вопрос №3887780, Никита, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли такие нормы по количеству детей в группе
Я работаю педагогом доп. образования. Направление: физкультурно-спортивное. Нам говорят, что есть нормы по количеству детей в группах. Если меньше нормы - не получишь зарплату. Нормы нереальные. Хотелось бы узнать. есть ли такие нормы по количеству детей в группе. Если есть - то кто их устанавливает.
, вопрос №3886828, Андрей, г. Рязань
Взыскание задолженности
Есть квартира в ипотеке по ней Долгов по ипотеке Долгов нет но есть второй кредит по которой есть просрочки Может ли 2 банк забрать квартиру ипотечную за долги
Есть квартира в ипотеке по ней Долгов по ипотеке Долгов нет но есть второй кредит по которой есть просрочки Может ли 2 банк забрать квартиру ипотечную за долги
, вопрос №3886730, евгений шульга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2017