Есть ли правовые нормы, которые регламентируют слив дождевой воды с участка на улицу?

Добрый день. Живём в СНТ. Соседи на улице достали жалобами и доносами. Мол вода с нашей крыши по водостоку сливается в бочку и далее переливом - на улицу. Они считают что лужи на всей улице только из-за нас. Т.к. грунтовые воды у нас стоят очень высоко, бывшее болото, то сделать полное поглощение воды на участке, не представляется возможным. Через несколько участков стоит насос для откачки воды, но никто не хочет делать туда канавку. Когда её делаем мы, её закапывают. Слив на улицу идёт у всех, у кого-то явно, у кого-то скрыто, его просто некуда больше делать, но крайними выбрали нас. Есть ли правовые нормы, по которым можно ответить соседям с позиции закона? Или они правы?

, Игорь Александрович, г. Новосибирск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Александрович!

Согласно п. 136 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.12.2016)  «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и ..» нормативы по объему сточных вод устанавливаются абонентам органами местного самоуправления (т.е. муниципальным органом). Но! в любом случае они не касаются осадков (ни поверхностных вод), соответственно, не могут быть основанием для претензий в Вашем случае.

В каждом населенном пункте есть Правила землепользования и застройки, утверждаемые  местными советами депутатов. Обычно их можно скачать на сайте местной администрации конкретного населенного пункта или района.

Если в этих правилах нет никаких отдельно оговоренных правил по поводу организации водоотведения для осадков, то претензии соседей безосновательны.