Чечня пособие

Я являюсь ветераном боевых действий. Получаю ЕДВ (ежемесячное денежное выплата) 2600р. Вопрос. Могу ли я рассчитывать на увеличение и перерасчет ЕДВ т.к. имею гос.награду медаль "За Отвагу"?

, Ольга, г. Ульяновск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Как ветеран боевых действий вы имеет право на льготы предусмотренные ФЗ«О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Дополнительные льготы регулируются отдельными НПА, если они предусмотрены. Например участие в боевых действия на северном Кавказе, Чечне и тд. Для корректного ответа необходимо знать где именно вы были участником боевых действий. Перечень дополнительных льгот и способы их получения вы можете узнать в районном военкомате. Там вам покажу НПА регламентирующий именно ваш вопрос. если в данном НПА указано, что при  наличии гос.награды «За Отвагу» вам полагается дополнительная компенсация или какая-то льгота, то да, вам ее обеспечат при должном подтверждении. На любую награду должен быть документ, она номерная и выдавалась Вам на основании Приказа. Наличие любой награды необходимо подтвержадать документально.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Был в Чечне. Медаль номерная и есть документ на нее.

Общие льготы для ветеранов участников боевых действий:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

Дополнительные льготы, в том числе для воевавших в Чечне, Дополнительные льготы могут быть регламентированы региональным законодательством (при наличии такого НПА). Обратитесь в районный военкомат по месту прописки.

Ольга Маркова
Юридическая компания ""Народный ПравозащитникЪ"", г. Москва

Глубоко Уважаемая Ольга, здравствуйте!

для того, чтоб ответить на Ваш вопрос рассмотрим действующее законодательство.

Так, в соответствии  с частью 3 статьи 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее — Закон), военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Согласно части 5 названной статьи Закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

Так же, при решении изложенного Вами вопроса, необходимо обратиться к положениям подпункта  пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», в соответствии с которым,

2. Устанавливаются следующие виды государственных наград:
а) высшие звания Российской Федерации;

б) ордена Российской Федерации;
в) знаки отличия Российской Федерации;
г) медали Российской Федерации;

Таким образом, исходя из смысла и содержания действующего законодательства, в государственную наградную систему Российской Федерации входит и медаль «За отвагу». Значит  размер единовременного пособия, выплаченного Вам при увольнении с военной службы, может быть увеличен на один оклад денежного содержания.

Желаем Вам успехов!