8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чечня пособие

Я являюсь ветераном боевых действий. Получаю ЕДВ (ежемесячное денежное выплата) 2600р. Вопрос. Могу ли я рассчитывать на увеличение и перерасчет ЕДВ т.к. имею гос.награду медаль "За Отвагу"?

, Ольга, г. Ульяновск
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Как ветеран боевых действий вы имеет право на льготы предусмотренные ФЗ«О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Дополнительные льготы регулируются отдельными НПА, если они предусмотрены. Например участие в боевых действия на северном Кавказе, Чечне и тд. Для корректного ответа необходимо знать где именно вы были участником боевых действий. Перечень дополнительных льгот и способы их получения вы можете узнать в районном военкомате. Там вам покажу НПА регламентирующий именно ваш вопрос. если в данном НПА указано, что при  наличии гос.награды «За Отвагу» вам полагается дополнительная компенсация или какая-то льгота, то да, вам ее обеспечат при должном подтверждении. На любую награду должен быть документ, она номерная и выдавалась Вам на основании Приказа. Наличие любой награды необходимо подтвержадать документально.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Был в Чечне. Медаль номерная и есть документ на нее.

Общие льготы для ветеранов участников боевых действий: 

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

Дополнительные льготы, в том числе для воевавших в Чечне, Дополнительные льготы могут быть регламентированы региональным законодательством (при наличии такого НПА). Обратитесь в районный военкомат по месту прописки.

0
0
0
0
Ольга Маркова
Ольга Маркова
Юридическая компания ""Народный ПравозащитникЪ"", г. Москва

Глубоко Уважаемая Ольга, здравствуйте!

для того, чтоб ответить на Ваш вопрос рассмотрим действующее законодательство. 

Так, в соответствии  с частью 3 статьи 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее — Закон), военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Согласно части 5 названной статьи Закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

Так же, при решении изложенного Вами вопроса, необходимо обратиться к положениям подпункта  пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», в соответствии с которым, 

2. Устанавливаются следующие виды государственных наград:
а) высшие звания Российской Федерации;

б) ордена Российской Федерации;
в) знаки отличия Российской Федерации;
г) медали Российской Федерации;

Таким образом, исходя из смысла и содержания действующего законодательства, в государственную наградную систему Российской Федерации входит и медаль «За отвагу». Значит  размер единовременного пособия, выплаченного Вам при увольнении с военной службы, может быть увеличен на один оклад денежного содержания.

Желаем Вам успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
, вопрос №4098385, Еламан, г. Москва
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
, вопрос №4097799, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 15.07.2017