Могу ли я получить свидание с задержанным на 10 суток, если я его гражданская супруга?

моего парня задержали на 10 суток.мы с ним проживаем совместно.(в гражданском браке)могу ли я получить с ним свидание

, Юлия, г. Ульяновск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189

140. На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, а также документов, удостоверяющих личность, начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении свидания, после чего отдает распоряжение дежурному помощнику о его проведении.

142. Гражданам, прибывшим на свидание без документов, удостоверяющих их личность, либо в состоянии опьянения, а также лицам, не указанным в разрешении, свидания не предоставляются. Причины отказа в предоставлении свидания объявляются лицу, прибывшему на свидание.
143. Свидания подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами проводятся под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению.

Владимир Камусин
Юрист

гражданская жена" — это посторонний человек с точки зрения закона, поэтому на свидания к осужденному нельзя. Оформляйте брак и тогда можно, браки регистрируют и в исправительных учреждениях. Романтика! )Подробнее:

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

гражданская жена" — это посторонний человек с точки зрения закона, поэтому на свидания к осужденному нельзя

Камусин Владимир

Это не так.

В МЛС длительные свидания предоставляются не только с близкими родственниками, но, по усмотрению и с разрешения начальника ИК — также и с другими лицами.

Краткосрочные свидания — с любыми лицами.

УИК РФ, Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.
2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

моего парня задержали на 10 суток

Юлия

Юлия,

что значит «задержали на 10 суток»? Назначили наказание в виде административного ареста? Свидания администратвино-арестованным не предоставляются.

Задержали в порядке ст.91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления? Но это — до 48 часов, не более.

Избрали меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого? такое да, возможно до 10 суток, если в этот срок не будет предъявлено обвинение.

В последнем случае краткосрочное свидание может быть предоставлено любому лицу, но это на усмотрение следователя. Т.е. это его право, но не обязанность.