8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто ответственен за порчу имущества после поджога, если вина поджигателя не доказана?

Добрый день, поясните ситуацию.

был совершен поджог одной из квартир 6-ти квартирного дома (барака). подожженная квартира сгорела полностью, у соседней квартиры сгорел потолок и крыша, 4 квартиры пострадали меньше всего, но были залиты пожарниками и была разрушена крыша. На виновника заведено уголовное дело, но его тут же отпустили за неимением доказательств (виновник поджога в доме не проживает). вопрос: кто ответственен за причиненный ущерб в этом случае и имеют ли право жильцы требовать хотябы частичного восстановления крыши? спасибо.

, Александра, г. Нижний Новгород
Павел Рябов
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте Александр! Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае необходимо установить виновного в причинении вреда, а уже потом требовать его возмещения. Если доказательств причинения вреда данным гражданином нет, то вероятно он его и не причинял. Вы конечно можете обратиться в суд с иском к нему, однако бремя доказывания вины будет лежать на Вас. Если Вы сможете доказать, что виновно в пожаре именно это лицо, то оно и возместит Вам вред. Однако это маловероятно, насколько я вижу.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за комментарий. Никто скорее всего не докажет вину. Вопрос скорее в том что дом в собственности у части жильцов, но за крышу дома отвечает ЖКХ т.е в теории они должны бы ее восстановить.

Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра. Если в ходе предварительного расследования не установлена вина лица и он не привлечен в качестве подозреваемого и не вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, то дело в суд не направят. Так как не подтвердилась вина данного лица, как совершившего преступление. Или если лицо совершившее преступление не установлено. Вы имеете право обратиться к этому лицу с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства, если признаны потерпевшей по данному уголовному делу, но суд не удовлетворит ваша требования, так как вина лица не доказана и он не обязан возмещать вам ущерб. если квартира застрахована, то обращайтесь в страховую компанию за возмещением ущерба. если вы платите в платежке (за коммунальные) добровольный страховой взнос, то пишите заявление обслуживающей компании УК и ГБУ «Жилищник». Дом стоит на балансе города или является собственность УК, например. в любом случае должен существовать резервый фонд дома и на его счету находится денежные средства (если дом на балансе города). Если вашей вины нет в поджоге, и он стоит на балансе, то за свой счет вы не должны ремонтировать дом. если кв в собственности, то ремонт внутри кв.  только за свой счет. Уточните кому принадлежат технические помещения, помещения общего пользования. И кто ответственен за порчу их и кто обслуживает. Если государство не имеет отношение к дому, то все восстанавливать вам придется за счет собственных средств и никто не возместит убытки.

1
0
1
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы уверены, что был именно поджог, а не, к примеру, замкнула проводка? Иногда нужно проводить повторную экспертизу, так как изначально неверно устанавливают причину возгорания. 

На виновника заведено уголовное дело, но его тут же отпустили за неимением доказательств (виновник поджога в доме не проживает)

Александра

Как было установлено, что именно это лицо является виновником?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 19.07.2017