Кто ответственен за порчу имущества после поджога, если вина поджигателя не доказана?

Добрый день, поясните ситуацию.

был совершен поджог одной из квартир 6-ти квартирного дома (барака). подожженная квартира сгорела полностью, у соседней квартиры сгорел потолок и крыша, 4 квартиры пострадали меньше всего, но были залиты пожарниками и была разрушена крыша. На виновника заведено уголовное дело, но его тут же отпустили за неимением доказательств (виновник поджога в доме не проживает). вопрос: кто ответственен за причиненный ущерб в этом случае и имеют ли право жильцы требовать хотябы частичного восстановления крыши? спасибо.

, Александра, г. Нижний Новгород
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте Александр! Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае необходимо установить виновного в причинении вреда, а уже потом требовать его возмещения. Если доказательств причинения вреда данным гражданином нет, то вероятно он его и не причинял. Вы конечно можете обратиться в суд с иском к нему, однако бремя доказывания вины будет лежать на Вас. Если Вы сможете доказать, что виновно в пожаре именно это лицо, то оно и возместит Вам вред. Однако это маловероятно, насколько я вижу.

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за комментарий. Никто скорее всего не докажет вину. Вопрос скорее в том что дом в собственности у части жильцов, но за крышу дома отвечает ЖКХ т.е в теории они должны бы ее восстановить.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра. Если в ходе предварительного расследования не установлена вина лица и он не привлечен в качестве подозреваемого и не вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, то дело в суд не направят. Так как не подтвердилась вина данного лица, как совершившего преступление. Или если лицо совершившее преступление не установлено. Вы имеете право обратиться к этому лицу с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства, если признаны потерпевшей по данному уголовному делу, но суд не удовлетворит ваша требования, так как вина лица не доказана и он не обязан возмещать вам ущерб. если квартира застрахована, то обращайтесь в страховую компанию за возмещением ущерба. если вы платите в платежке (за коммунальные) добровольный страховой взнос, то пишите заявление обслуживающей компании УК и ГБУ «Жилищник». Дом стоит на балансе города или является собственность УК, например. в любом случае должен существовать резервый фонд дома и на его счету находится денежные средства (если дом на балансе города). Если вашей вины нет в поджоге, и он стоит на балансе, то за свой счет вы не должны ремонтировать дом. если кв в собственности, то ремонт внутри кв.  только за свой счет. Уточните кому принадлежат технические помещения, помещения общего пользования. И кто ответственен за порчу их и кто обслуживает. Если государство не имеет отношение к дому, то все восстанавливать вам придется за счет собственных средств и никто не возместит убытки.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы уверены, что был именно поджог, а не, к примеру, замкнула проводка? Иногда нужно проводить повторную экспертизу, так как изначально неверно устанавливают причину возгорания.

На виновника заведено уголовное дело, но его тут же отпустили за неимением доказательств (виновник поджога в доме не проживает)

Александра

Как было установлено, что именно это лицо является виновником?