Могут ли посадить в тюрьму за неуплату уголовного штрафа, если есть двое детей?

могут ли посадить в тюрьму за неуплату штрафа если есть двое детей несовершеннолетние уголовного штрафа?

, Адиля, г. Красноармейск
Александр Марахин
Юрист

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вам был назначен штраф как наказание или Вы были освобождены от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа?