8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После развода муж всячески препятствует вывозу ребенка из Сербии в РФ, как вернуть дочь?

Здравствуйте!меня зовут Анастасия.я в россиянка в браке с гражданином Сербии.муж подал на развод у себя на родине .у нас общий ребенок в возрасте 2 года.дочь находится в Республике Сербия,муж ее не хочет привозить в россию и всячески препятствует мне поехать туда,забрать дочь.помогите пожалуйста !я хочу вернуть дочь в россию.

, Анастасия, г. Москва
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия. если вы заключали брак в Сербии, то соответственно и по законодательству Сербии. Я полагаю, там есть некий кодекс аналог гражданского кодекса РФ и аналог Семейного кодекса. Вам необходимо ознакомиться с Сербским законодательством по данному поводу или обратиться к юристу со знанием Сербского законодательства. если вы гражданка РФ, то вам придется принять тот факт, что бракоразводный процесс будет происходить по законодательству Сербии и в Сербском суде. В любом случае у вас есть прав, вы можете оспаривать и обжаловать судебное решение в соответствии с нормами законодательства. Вопрос сложный именно для Вас. Так как при разводе будет решаться вопрос с кем останется ребенок при разводе. Законодательство любого государств всегда стоит на стороне своих граждан. Вы можете ознакомиться с судебной практикой по таким делам. Я полагаю, что Вам стоит нанять адвоката для данного вопроса. если ваш супруг отсудит ребенка и запретит в ним видеться, то до достижения ребенка совершеннолетия в не сможете общаться с ребенком. При наступлении совершеннолетия, ребенок будет уже самостоятельно решать. Если ребенок гражданин РФ что при любых обстоятельствах вы можете обратиться к уполномоченному по защите прав детей в РФ. Так же при обходе всех инстанций в Сербии и обращении в последнюю  - высшую инстанцию, в РФ последняя инстанция называется Верховный Суд (В Сербии есть аналогичный орган) вы имеет право обратиться в международный суд (Гаагский суд). Учтите, что процедура долга и весьма финансово затратная. Все зависит от того какое гражданство у Вас и ребенка. Более подробно могу проконсультировать в личном чате.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Инесса,я россиянка и брак заключался в москве .ребенок имеет российское гражданство!но отец сделал дочери и сербское гражданство.

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака
 

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.07.2017