8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает письмо из Росреестра о запрещении на объект недвижимости?

Пришло письмо из Ростреестра,а в нём написано следующее:

На основании п.3 статьи 3 и статьи 29 Федерального закона от 13 июля 2015 г.номер 218-ФЗ"О государственной регистрации недвижимости"уведомляем вас о том,что 5 июля 2017 г.проведена государственная регистрация ограничения(обременения)права:запрещение за номером 65:06:0000009:618-65/001/2017-1 на объект недвижимости:Кадастровый номер:65:06:0000009:618,Квартира.Сахалинская область.Помогите разобраться.

Уточнение от клиента

И хотелось бы уточнить.Что это за статьи и что они означают?

15 июля 2017, 09:33
15 июля 2017, 08:56, Екатерина, с. Горнозаводск
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Это означает что на объект недвижимости — квартиру зарегистрировано ограничение в распоряжении — запрет. Это означает, что распоряжаться квартирой до снятия запрета нельзя.

15 июля 2017, 09:20
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, с. Горнозаводск

Спасибо большое за ответ!Вы не могли бы обьяснить ,что это за статьи?Я просто непойму причину ограничения.Спасибо ещё раз!

15 июля 2017, 09:36

Статья 3. Орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав

3. К компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав относятся:

1) прием заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;

3) проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав;

4) государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав;

5) выдача документов, подтверждающих осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

6) ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в нем;

7) принятие на учет в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования, бесхозяйных недвижимых вещей;

8) иные полномочия, установленные настоящим Федеральным законом.(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 361-ФЗ.

Статья 29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя:

1) прием заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) возврат прилагаемых к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав документов без рассмотрения при наличии оснований, установленных статьей 25 настоящего Федерального закона;

3) проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

4) внесение в Единый государственный реестр недвижимости установленных настоящим Федеральным законом сведений, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, либо уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав при наличии оснований, установленных настоящей главой, либо уведомление об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав при наличии оснований, установленных настоящей главой, либо уведомление о прекращении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

5) выдачу документов после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, либо после отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, либо после прекращения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

2. Возврат прилагаемых к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав документов без рассмотрения осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения органом регистрации прав таких документов, а по основанию, указанному в пункте 3 статьи 25 настоящего Федерального закона, в течение трех рабочих дней по истечении срока, указанного в пункте 3 статьи 25 настоящего Федерального закона.

3. Орган регистрации прав обязан уведомить заявителя о возврате прилагаемых к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав документов с указанием причин возврата в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования, а также возвратить указанные документы заявителю тем же способом, которым они были представлены. В случае, если заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представлены в форме электронных документов и (или) электронных образов документов посредством отправления в электронной форме, орган регистрации прав направляет заявителю только уведомление о возврате таких документов без осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

4. Орган регистрации прав при отсутствии оснований для возврата представленных заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов без рассмотрения осуществляет одно из следующих действий:

1) государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав — в случае отсутствия оснований для отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, в том числе после устранения причин, которые препятствовали осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и наличие которых послужило основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

2) уведомляет о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав — при наличии оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

3) уведомляет об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав — в случае неустранения причин, которые препятствовали осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и наличие которых послужило основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

4) уведомляет о прекращении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав — при наличии заявления о прекращении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

5. В день приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав органом регистрации прав заявителю выдается или направляется уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав с указанием оснований такого приостановления в соответствии с частью 7 настоящей статьи. Уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должно содержать указание всех причин, послуживших основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с обязательной ссылкой на положения настоящего Федерального закона.

6. В день отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав заявителю по указанному в заявлении о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав адресу направляется уведомление об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в соответствии с частью 7 настоящей статьи. Уведомление об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав должно содержать все причины, послужившие основанием для отказа, с обязательной ссылкой на положения настоящего Федерального закона. Если одновременно с уведомлением об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав заявителю должны быть направлены подлежащие в соответствии с настоящим Федеральным законом выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав подлинники представленных заявителем документов, указанные документы также направляются заявителю.

7. Порядок и способы направления уведомлений о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, а также уведомлений об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и подлежащих в соответствии с настоящим Федеральным законом выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав подлинников представленных заявителем документов, в том числе форма таких уведомлений (в случае их направления в форме документа на бумажном носителе), требования к формату таких уведомлений (в случае их направления в форме электронного документа), устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

8. В случае, если государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостановлены по причине непредставления необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом регистрации прав посредством межведомственных запросов, заявитель уведомляется о его праве представить такие документы по собственной инициативе.

9. В случае, если осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостановлено по основанию, указанному в пункте 6 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственный регистратор прав обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений.

10. Факт издания (принятия) акта органа государственной власти или органа местного самоуправления и достоверность содержащихся в нем сведений проверяются посредством направления межведомственных запросов органом регистрации прав в орган, издавший такой акт, а подлинность нотариально удостоверенного документа и достоверность содержащихся в нем сведений — в порядке получения информации из единой информационной системы нотариата, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I. Предусмотренная в настоящей части проверка проводится в течение двух рабочих дней в пределах срока осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

11. В случае приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на основании определения или решения суда в Единый государственный реестр недвижимости вносятся соответствующие сведения.

12. Приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.

13. Документы, подлежащие выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, выдаются правообладателю — физическому лицу или его представителю при наличии у последнего нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом.

14. В случае, если правообладателем является юридическое лицо, подлежащие выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы выдаются лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени юридического лица, либо представителю указанного юридического лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом.

15. Представителю органа государственной власти или органа местного самоуправления подлежащие выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы выдаются при наличии доверенности, составленной на бланке органа государственной власти или органа местного самоуправления и заверенной печатью и подписью руководителей данных органов. При этом нотариальное удостоверение такой доверенности не требуется.

16. В случае, если заявителем является нотариус, подлежащие выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы выдаются нотариусу или его работнику, уполномоченному в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I.

17. В случае, если государственная регистрация прав осуществляется по требованию судебного пристава-исполнителя, подлежащие выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы могут выдаваться судебному приставу-исполнителю.

18. При наличии в заявлении о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав указания о выдаче документов после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав через многофункциональный центр орган регистрации прав обязан передать соответствующие документы в многофункциональный центр для выдачи заявителю (его представителю). Порядок и сроки передачи органом регистрации прав таких документов в многофункциональный центр определяются соглашением о взаимодействии, заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке. При этом сроки передачи органом регистрации прав документов в многофункциональный центр не должны превышать два рабочих дня.

19. Подлежащие выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, а также уведомление об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и подлежащие в соответствии с настоящим Федеральным законом выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав подлинники представленных заявителем документов в форме документов на бумажном носителе в указанном в части 6 настоящей статьи случае могут быть доставлены органом регистрации прав лицам, указанным в частях 13-17 настоящей статьи, посредством курьерской доставки при наличии указания на такой способ доставки в заявлении о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав.

20. Указанный в части 19 настоящей статьи способ доставки осуществляется за плату. Порядок осуществления органом регистрации прав такой доставки и размеры платы за ее осуществление устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

21. Порядок и способы уведомления заявителей о ходе оказания услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Это общие положения. Из этого Вы не уведите, кто наложил запрет. Необходимо узнавать в УФРС. Можно у приставов, чаще всего они накладывают запрет.

15 июля 2017, 09:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Что значит (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрированона объекте недвижимости с видом разрешенного использования
Здравствуйте!! Что значит (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрированона объекте недвижимости с видом разрешенного использования.. Категории земли пишет:земли населённых пунктов. Спасибо заранее.
22 января, 21:04, вопрос №2967503, Дарья, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Что означает запись: сведения об объекте недвижимости имеют временный статус?
Здравствуйте, мы планируем покупать участок и готовимся к сделке. Попросили собственников скинуть документы на него и увидели в выписке такую формулировку: статус записи об объекте недвижимости: сведения об объекте недвижимости имеют статус «временные», дата истечения срока действия временного характера истекает 15.10.2020. Что это означает и можно ли покупать этот участок?
21 сентября 2019, 09:52, вопрос №2518726, ольга, г. Ярославль
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Проверить ипотечный договор: на что обратить внимание?
1) Прошу проверить ипотечный договор Сбербанка, можно ли подписывать, нет ли подводных камней? 2) Прошу объяснить п. 10. Что именно я должна предоставить в кач-ве права требования участника долевого строительства? ДДУ? Что такое последующий залог (ипотеку) объекта недвижимости? В качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств по Договору Заемщик предоставляет (обеспечивает предоставление) Кредитору до выдачи Кредита: - права требования участника долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве № 00000000 от 00.00.201_ года; после выдачи Кредита в сроки и в порядке, предусмотренные п. 21 Договора: - последующий залог (ипотеку) объекта недвижимости, указанного в п.11 Договора, далее – Объект недвижимости. Залогодатель(и): ____________________(Дольщик (и) Залоговая стоимость Объекта недвижимости устанавливается в размере 90 (Девяносто) % от его стоимости в соответствии с отчетом об оценке стоимости объекта недвижимости; Расходы, связанные с оформлением залога, возлагаются на залогодателя(ей). Расходы, связанные с государственной регистрацией ипотеки распределяются между Сторонами в соответствии с действующим законодательством. 3) Когда я должна предоставить ДДУ, зарегистрированный в Росреестре, банку? Просто другие банки требуют его через 1-5 раб. дней. Здесь не увидела. 4) п. 17 Что такое подписанный сторонами Документ-основание (договора) инвестирования строительства Объекта недвижимости? 5) п. 20 когда оформляют закладную? 6) п. 21 Что является документом, подтверждающим оплату Документа – основания инвестирования строительства объекта недвижимости, произведенных работ. Что является отчетом об оценке стоимости Объекта недвижимости? Где его делать? Что означает "государственной регистрацией ипотеки Объекта недвижимости и оформлением закладной, в органе, регистрации прав до "09" июля 2021г., но не позднее 3 (Трех) месяцев с даты оформления Объекта недвижимости в собственность лиц(а), указанного(ых) в подпункте 1 п.21 Договора (при их наличии)"? Это регистрация ДДУ?
30 октября 2018, 18:18, вопрос №2151286, Наталья, г. Санкт-Петербург
9 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Приобретение неузаконных объектов недвижимости
Добрый день! участок в поселке ИЖС, размежёван. данные в ЕГРН соответствуют действительности, право собственности в порядке. На участке два дома. Дом 1 в росреестре указан как одноэтажный площадью 84 метра. По факту дом полноценно двухэтажный, площадью 170 метров. Дом 2 представляет нежилое помещение - баню с газом, с летней верандой и комнатой на втором этаже. в росреестре данный объект недвижимости не указан, т.е. не зарегистрированная постройка. Вопрос. 1) Каковы могут быть негативные последствия приобретения таких объектов недвижимости (оставим за скобками права собственников на дом два) с точки зрения претензий гос органов (росреестр, пожарники, газовики, налоговая?) 2) чем может быть черевато владеть домом 2 без права собственности (незаконная постройка). 3) каковы коротко этапы узаконивания измененных показателей дома 1 и дома 2 покупателем (новым собственником земли и дома 1), имеются ли непреодолимые законные барьеры? интересует мнение практикующих в данной области юристов, полные тексты законов прошу не выкладывать :) Спасибо!
14 сентября 2017, 12:49, вопрос №1751877, Иван, г. Москва
6 ответов
Исполнительное производство
Может ли пристав исключить объект недвижимости из списка арестованного имущества?
Будут ли законными действия пристава, возбудившего исполнительное производство, по пересмотру списка арестованного имущества, в части исключения из него какой либо позиции, что позволит снять арест с объекта недвижимости, после передачи откорректированных данных в Росреестр. Решение о изменении списка арестованного имущества будут приняты на основании того, что данный объект уже находится в аресте по другому исполнительному производству и является залогом по кредиту.
12 апреля 2016, 15:34, вопрос №1217926, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2017