Может ли командир части повлиять на разрешения на учебу?

Я являюсь военнослужащим по контракту,хочу поступить учиться в колледж,Это первое образования у меня,написал рапорт камондиру на его разрешения,он отписал на камисию,может ли это повлиять на отказ от учебу,или на мою дальнейшую службу?

, Михаил, г. Новочеркасск
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Михаил

ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих»

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

При этом у военнослужащего нет обязанности в получении разрешения командира.

Командир не вправе решать кому выдавать а кому отказывать, военнослужащий в любом случае имеет право на обучение.