УК не хочет устранять протечку крыши из-за задолженности

ук уже 5 лет не хочет устранять протечку крыши из-за задолженности,а я не плачу потому что не делают ремонт.Квартире нанесен ущерб.Штукатурка вся в плесени.Что делать?

, Андрей, г. Всеволожск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:"ук уже 5 лет не хочет устранять протечку крыши из-за задолженности, а я не плачу потому что не делают ремонт.Квартире нанесен ущерб.Штукатурка вся в плесени.Что делать?"

Странно, что Вы целых пять лет не добились ремонта крыши и теперь хотите у юристов узнать, как же добиться этого.

Все управляющие компании находятся под контролем администраций поселений. Там есть специальный жилищный отдел, есть жилищная инспекция. Обратитесь туда с письменной жалобой. Можете обратиться и в органы прокуратуры. Можете, наконец, обратиться и суд о принуждении к производству ремонта. Однако, для обращения в суд вначале нужно бы написать заявление в УК с требование отремонтировать крышу. Если будет отказ — тогда в суд.

Андрей
Клиент, г. Всеволожск

Я писал,отказывают.потому что уже накопилась задолженность.

Уточнение клиента

«Я писал, отказывают.потому что уже накопилась задолженность».

Задолженность не является основанием для выполнения УК своих обязанностей. Вашу задолженность они могут взыскать с Вас в судебном порядке, причем, бесспорно.