Можно ли содержать стадо крупного рогатого скота в 5 метрах от соседей?

Здравствуйте! Моя соседка держит коров (9 голов), по соседству. В 20 метрах от моего дома и выводит на выпас мимо меня, где гуляют мои несовершенно летние дети. Антисанитарии не какой " вонь" не возможная. Бык уже бодал моего сына.Подскажите, как по закону запретить это безобразие....

, Иван, г. Донской
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Это безобразие прекратить можно путем обращения в Управление Россельхознадзора региона для того, чтобы дали объективную оценку о соблюдении или нарушении норм ветеринарного законодательства, в Управление Росреестра региона, чтобы провели выездную проверку в целях установления факта соблюдения (несоблюдения) требований земельного законодательства, а затем — в суд.

В силу п. 2 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» приусадебный земельный участок используется для производства
сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

В соответствии с п. п. 1.2, 1.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, требования настоящих правил распространяются на размещение и эксплуатацию объектов сельского хозяйства, предназначены, в том числе, для физических лиц.

Согласно разделу 7.1.11 указанных правил, хозяйства с содержанием животных до 50 голов относятся к классу опасности V, санитарно-защитная зона для таких хозяйств составляет 50 м.
При этом предполагается, что подобные хозяйства являются источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека (указанная презумпция подтверждается выводами Владимирского областного суда по делу N 33-1732/2013 и Нижегородского областного суда по делу N 33-2177/15).

Необходима помощь в составлении документов — обращайтесь.