Действительно ли завещание на квартиру, которую наследователь продал?

На квартиру есть завещание , собственник её продаёт , действительно ли завещание после продажи.

, Виктор, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Завещание в любом случае сохраняет свое действие. Завещание прекращает свое действие лишь в случае его отмены.

В силу ст. 1130 ГК РФ

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

При этом в случае смерти собственника, проданная им при жизни квартира, не войдет в состав наследуемого имущества и не будет получена наследниками.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Завещание является односторонней сделкой вообще не обязывающей завещателя. В случае, если завещатель жив, завещатель может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

В случае если в завещании указано и другое имущество, кроме квартиры, завещание будет действительно в отношении другого имущества.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Любая последующая сделка, совершенная собственником по распоряжению имущества, совершенная после составления завещания, отменяет завещание. Если покупатели квартиры люди не нервные, то на них это ни как не отразится.

Ничем покупателям это не грозит. А совершив продажу квартиры, он тем самым аннулирует завещание.

С уважением Наталья.