Поступление в колледж без оригинала аттестата

Подскажите пожалуйста, можно ли поступить в колледж с неполным набором документов, то есть без предоставления аттестата, при условии если аттестат остался в другом колледже? Могут ли в том колледже, в который я собираюсь поступить, сделать запрос в другой колледж и получить этот аттестат для приёма меня на учёбу?

Ситуация такова, что физически добраться до колледжа, в котором остался аттестат, крайне сложно, что делать в таком случае? Делать запрос самому? Если самому, то как это делается?

, Виктор, г. Красноярск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Виктор. В каждом учебном заведении есть регламент, в котором указан исчерпывающий перечень документов, которые должен предоставить абитуриент. Уточните у них, может быть вместо оригинала должна подойти нотариальная копия? (если она у вас есть). Скажите, что документ утерян, возможно им подойдет от вас запрос на восстановления аттестата (при обращение за восстановлением вам выдадут дубликат, но аннулируют первый документ). т.к. документ номерной и данный о Вас в архиве учебного заведения. Если вы не планируете поступать в первый колледж, то забирайте у них свои документы. При зачислении аттестат временно храниться в учебном заведении до окончания учебного заведения или забирается по заявлению отчисленного.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктор.

Если у Вас имеется ксерокорпия аттестата, то Вы можете предоставить эту копию Приказ предусматривает это:

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36
(ред. от 11.12.2015)
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2014 N 31529)

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:
21.1. Граждане Российской Федерации:
---оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;---оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
---4 фотографии.

При личном представлении оригиналов документов поступающим допускается заверение их ксерокопии образовательной организацией.

Вы в предыдущем колледже получали заверенную копию аттестата. Если да, то вполне можете ее предоставить.

Ситуация такова, что физически добраться до колледжа, в котором остался аттестат, крайне сложно, что делать в таком случае? Делать запрос самому? Если самому, то как это делается?

Виктор

В приказе такие запросы не регламентированы. Могу посоветовать обратиться с таким вопросом к ректору ССУЗа, возможно он пойдет на встречу и направит письмо в другой ССУЗ, что бы направили по почте аттестат. Если не пойдет, то сами отправьте письмо в тот ССУЗ, с просьбой прислать аттестат.