Регистрация арендаторов в моей квартире

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Я сдала свою квартиру. Налоги не платила. Заключила договор на 11 месяцев. В договоре прописано: что договор не является основанием для регистрации нанимателя по месту пребывания в уфмс. Снимает пара с двумя детьми. У мужа есть прописка, и он поппосил дену и детей за деньги зарегистрировать в квартире. Я отказала.

Могут ли они зарегистрироваться без моего согласия?

Если да, то смогу ли я снять их с регистрации, если потребуется?

Каковы мои риски?

И верно ли я понимаю, что при договоре до 11 месяцев, можно не платить налоги?

Спасибо

Уточнение от клиента

Если имеет значение, то квартира в Петербурге

, Наталья Serebryakova, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Зарегистрироваться самостоятельно они не смогут.

Для этого требуется согласие (заявление) самого собственника и документ о собственности предоставить. Ни того ни другого у них нет.

И верно ли я понимаю, что при договоре до 11 месяцев, можно не платить налоги?

Наталья

Вот здесь, конечно, не совсем так.

Вы получаете доход, поэтому должны с него заплатить налог. Налог 13% НДФЛ

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Если имеет значение, то квартира в Петербурге

Наталья

Это не  имеет значение.

Наталья Serebryakova
Клиент, г. Москва

Ольга, благодарю за ответ! А вроде у каждого гражданина есть право зарегистрироваться по месту пребывания. И вроде без участия собственника? Так они могут? Не прописка, а воеменная регистрация

Наталья

Я понимаю, что Вы говорите о регистрации по месту их пребывания. Но обязательно согласие собственника квартиры и предоставления свидетельства о праве собственности на квартиру

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Без согласия собственника наниматель по договору коммерческого найма зарегистрироваться не сможет. Ему просто откажу в приеме документов в МФЦ или паспортном отделе ЖКХ.

И верно ли я понимаю, что при договоре до 11 месяцев, можно не платить налоги?

Наталья

Нет не верно. Налог платится с любого дохода.

При найме жилого помещения свыше одного года подлежит регистрации обременение. При договоре найма жилого помещения до 12 месяцев обременение регистрации не подлежит. Также есть еще несколько различий, но налог платить нужно при получении дохода от сдачи в наем квартиры хоть на неделю.

Если имеет значение, то квартира в Петербурге

Наталья

Где находится квартира значения не имеет.

Не прописка, а воеменная регистрация

Наталья

Прописки уже давно нет. Временной регистрации тоже нет.

Есть два вида регистрации.

первая по месту жительства, на неопределенный срок.

И вторая по месту пребывания от 4-х месяцев до 5 лет (как правило).

Без согласия собственника ни один вид регистрации не возможен. Судебная практика это подтверждает.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Если граждане собираются проживать в вашей квартире более 90 дней, то они обязаны об этом уведомить миграционную службу МВД (бывший УФМС) и временно зарегистрироваться по месту пребывания.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1995 года N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации*

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение) (абзац дополнен с 26 марта 1997 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 1997 года N 172; в редакции, введенной в действие с 29 августа 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2002 года N 599; дополнен с 10 ноября 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2011 года N 869.В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты (абзац дополнительно включен с 10 ноября 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2011 года N 869).В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (абзац дополнительно включен с 10 ноября 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2011 года N 869).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал) (абзац дополнительно включен с 25 ноября 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 года N 885).

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.(Абзац дополнительно включен с 27 августа 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2014 года N 809)

При этом для регистрации по месту пребывания им нужно предъявить договор аренды.

Условие договора аренды, что он не является основанием для временной регистрации легко признать в суде ничтожным, как противоречащим закону.

При этом налог от дохода от сдачи жилья, собственник обязан платить независимо от срока действия договора.

Договор заключается на 11 месяцев, только для того, чтобы не регистрировать его в Росреестре.

Ольга, благодарю за ответ! А вроде у каждого гражданина есть право зарегистрироваться по месту пребывания. И вроде без участия собственника? Так они могут? Не прописка, а воеменная регистрация

Наталья

Без Вашего заявления регистрацию по месту пребывания сделать не смогут, но вот если Вы не подадите такое заявление, но при этом предоставите жилье на срок более 90 дней Вас могут привлечь к административной ответственности.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могут ли они зарегистрироваться без моего согласия?

Наталья

Добрый вечер.

Нет, зарегистрироваться без Вашего письменного заявления и документа подтверждающего право собственности они не смогут. В связи с чем и необходимости снимать их с учета также не будет.

И верно ли я понимаю, что при договоре до 11 месяцев, можно не платить налоги?

Наталья

Нет, не верно. Налог платится с Любого вида дохода. а в данном случае имеет место доход от сдачи квартиры в найм.

И вроде без участия собственника? Так они могут? Не прописка, а воеменная регистрация

Наталья

Наталья, без вашего письменного заявления-согласия — это невозможно.

Собственно. временная регистрация для вас никаких негативных последствий не несет, т.к. с ее прекращением, они будут с регистрационного учета сняты автоматически.

А вот, если не зарегистрируете, то Вас также как и их могут привлечь к отв-ти

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Также:

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.2]

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Могут ли они зарегистрироваться без моего согласия?

Наталья

Нет. Нужно заявление, подписанное Вами и ими

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

25. Для регистрации по месту пребывания:
25.1. Гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;
документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);
документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.

Таким образом, Ваше согласие на регистрацию необходимо.

И верно ли я понимаю, что при договоре до 11 месяцев, можно не платить налоги?

Наталья

Налог уплачивается, не смотря на 11 мес

А вроде у каждого гражданина есть право зарегистрироваться по месту пребывания

Наталья

Право есть, но, как указал выше:

25.1. Гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения: заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту),подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;

Если Вы не подписываете такое заявление, то документы на регистрацию по месту пребывания не принимаются

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Где находится, квартира значения не имеет. Вы в любом случае являетесь налогоплательщиком так как в соответствии с п. 4 ст. 208 НК РФ у Вас образуется доход от сдачи в аренду недвижимости. Для регистрации в Вашей квартире, также потребуется Ваше личное согласие.

Согласно Закону РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения», согласие собственника квартиры на регистрацию является документом, подтверждающим право человека проживать в ней. Для этого и существует: временная регистрация; постоянная.
Прописка регламентируется законодательством РФ — Гражданским и Жилищным кодексами, Конституцией РФ, Законом о праве на свободу передвижения, также Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 N 713 «О правилах регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ»

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Дайте им регистрацию по месту временного пребывания, тем более наниматели вам за это готовы заплатить деньги. В этом ничего страшного нет, так как факт регистрации по месту пребывания не дает им права проживать в вашей квартире и претендовать на нее. При этом вы огородите себя и своих квартирантов от административных штрафов в случае выявления факта проживания без регистрации.

В случае, если при нарушении условий договора квартиранты откажутся выселяться в добровольном порядке, то независимо от того, есть у них временная регистрация или нет, вы сможете их выселить только в судебном порядке. При окончании срока регистрации по месту временного пребывания они снимутся с учета автоматически.

Если дело дойдет до уплаты налогов, то в данном случае доказательствами получения вами дохода будут являться договор найма, а также составленные расписки о передаче платы за найм или банковские вписки, если осуществляется безналичная оплата. Сам факт временной регистрации не подтверждает получения вами дохода.

Можете договориться с ними и давать им временную регистрацию на короткий срок. Почему нельзя войти в положение людей, возможно им надо встать на учет в женскую консультацию, на очередь в детский сад или прикрепиться к определенной школе? У меня живут квартиранты, я дал им всем временную регистрацию и они благодарны, и я с ними в человеческих отношениях. Необходимо им будет съехать досрочно, от чего никто не застрахован, временная регистрация для меня не сыграет никакой роли.