Обязательно ли записывать в домовую книгу несовершеннолетнего ребёнка?

Обязательно ли записывать в домовую книгу несовешеннолетнего ребёнка? Где эта запись может понадобиться.? У знакомой детям по 10 лет и в домовой не записаны, разве так можно?

, Надежда, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

До 14-ти лет

Регистрацию ребёнка до 14-ти лет производят его родители или законные представители. Один из родителей или опекун ребёнка подаёт заявление установленного образца (Форма № 6).

 К заявлению прилагается пакет документов:

Свидетельство о рождении.
Паспорта родителей.
Домовая книга (при наличии).
Листок прибытия.
Листок убытия (если несовершеннолетний ранее был прописан по другому адресу).
Соглашение родителей (при их раздельном проживании).
Свидетельство о браке.
Согласие матери, если ребёнок регистрируется по адресу отца.
Справка с места прописки второго родителя, если они проживают раздельно.