Детская площадка в СНТ посреди участков, законна ли в Москве?
На территории СНТ в ТАО Новой Москвы, сушествующего
с 1987-го года не было и нет по плану места для детской
площадки. Спустя 30 лет инициативная группа надавила
на правление, которое сначала отказало, сославшись на
официальное отсутствие места, а через неделю, поддавшись
давлению инициативной группы (несколько человек, которые
уже не умещаются на своих шести сотках с детьми, родителями
и бабушками) выделило место.
По плану там должна была быть трансформаторная подстанция.
Подстанции не было и нет, территория размером около 0,3 га
пустовала. С двух сторон территория примыкает вплотную к участкам, с двух других сторон - улица (по которой постоянно
ездят автомобили членов СНТ, доставки стройматериалов и т.п.
Через узкие (около 3-х метров) улицы опять же, участки.
Жители как минимум шести участков (находящихся в частной
собственности) будут лишены спокойного отдыха после того,
как детская площадка "заработает" в полную силу.
Насколько юридически и фактически неправомерны действия
Правления СНТ, которые погнавшись за лояльностью молодого электората, выделили данную территорию?
Куда жаловаться, как остановить обустройство детской
площадки, пока инициативная группа не истратила много
средств на данное обустройство?
Вторая трансформаторная подстанция нужна СНТ, она была
в плане ещё в 1987 году. Тогда Правление не озаботилось
этой проблемой, деньги ушли в "неизвестном" направлении.
При нынешнем энергопотреблении подстанция ещё больше
нужна. Существующая еле справляется с нуждами садоводов.
Нынешнее правление не хочет думать об этом, деньги уходят
в том же направлении. Рано или поздно вопрос о монтаже
трансформатора встанет однозначно, а вот молодых мамаш
с детьми уже не выселишь так просто с этой самой детской
площадки.
Да, спасибо, я всё это знаю. Вопрос решался не голосованием, а
утверждением правления на собрании : "Выделили место..."
Даже если вопрос поставить на голосование, большинство членов
СНТ проголосует "ЗА" (Хорошо, что не у них под забором).
А те несколько человек, которым детская площадка испортит жизнь
и покой, останутся не с чем, только пальцем показывать будут -
"Они не любят детей! Какие нехорошие люди!"
Есть ли другие рычаги воздействия на ситуацию, как-то : нормы, СНиПы
по расстоянию до внутренних проезжих дорог в пределах СНТ, расстоянию
до жилых домов, уровню шума, присутствию трансформаторной подстанции
вплотную к детской площадке?
Рекомендую ознакомиться с СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. http://docs.cntd.ru/document/1...Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*