Вид разрешеного использования земельного участка

Имею в собственности земельный участок 21,00кв.м, разрешенное использование: для гаража. Назначение:Земли поселений. В свзи с проведенным зонированием участок оказался в зоне Ц-1. Какой вид разрешенного использования указывать в заявлении об изменнение вида разрешенного использования земельного участка

, Елена Тарасова, г. Сызрань
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Зона Ц–1 является зона обслуживания и деловой активности городского центра.

Зона обслуживания и деловой активности Ц–1 выделяется для развития центральных мест города и обеспечения правовых условий использования, строительства и реконструкции объектов недвижимости, не являющихся объектами культурного наследия, с широким спектром административных, деловых, общественных, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования многофункционального назначения.

Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

Основные виды разрешенного использования:

многоквартирные жилые дома разных типов со встроенно-пристроенными помещениями делового, культурного и обслуживающего назначения,

административно-хозяйственные, деловые, общественные учреждения и организации,

УВД, РОВД, отделы ГИБДД, военные комиссариаты (районные и городские),

консульские учреждения,

суды,

нотариальные конторы, адвокатские образования, юридические консультации,

кредитно-финансовые организации,

организации социальной защиты,

учреждения начального и среднего профессионального образования (профессиональные училища, колледжи, техникумы или их отделения, факультеты, прочие) с минимальными земельными участками без учебно-лабораторных и учебно-производственных корпусов и мастерских,

учреждения дополнительного образования (центры и курсы профессиональной ориентации, музыкальные, художественные школы, школы искусств, дома детского творчества, станции юных техников, станции юных натуралистов, прочие),

учреждения высшего и послевузовского профессионального образования (ВУЗы, их отделения и факультеты, прочие) с минимальными земельными участками без учебно-лабораторных и учебно-производственных корпусов и мастерских,

проектные, научно-исследовательские и изыскательские организации, не требующие создания санитарно-защитной зоны,

рекламные, туристские, информационные, транспортные агентства,

телевизионные и радиостудии,

гостиницы, гостевые дома,

музеи, выставочные залы, галереи, художественные салоны,

театры, театры-студии, концертные залы, филармонии,

цирки,

планетарий,

зрелищно-спортивные комплексы многоцелевого назначения,

дворцы бракосочетаний,

кинотеатры,

видеосалоны,

клубы, дома культуры, центры общения и досуговых занятий, залы (для встреч, собраний, занятий детей и подростков, молодежи, взрослых) многоцелевого и специализированного назначения,

развлекательные объекты, включая бильярдные, танцзалы, дискотеки, боулинг,

интернет-кафе, центры по предоставлению компьютерных услуг,

организации связи,

библиотеки,

спортивные объекты, включая бассейны, спортклубы,

физкультурно-оздоровительные комплексы (фитнес),

магазины, торговые комплексы,

торгово-развлекательные центры,

объекты общественного питания,

выставки товаров,

объекты почтовой связи,

телефонные станции,

аптеки,

пункты оказания первой медицинской помощи,

поликлиники,

консультативные поликлиники, центры медицинской консультации населения,

молочные кухни,

дома быта,

объекты бытового обслуживания населения,

бани, сауны,

отделения, участковые пункты милиции,

жилищно-эксплуатационные и аварийно-диспетчерские службы,

диспетчерский пункт электротранспорта,

стоянки легковых автомобилей на открытых площадках.

Вспомогательные виды разрешенного использования:

зеленые насаждения,

стоянки многоэтажные, встроенные, пристроенные, отдельно стоящие надземные, подземные,

площадки детские, спортивные, хозяйственные, площадки для отдыха,

общественные туалеты,

ЦТП, ТП, РП,

объекты наружного противопожарного водоснабжения (пожарные резервуары, водоемы),

площадки для сбора мусора.

Условно разрешенные виды использования:

общежития,

общеобразовательные учреждения,

дошкольные учреждения,

объекты религиозного назначения,

букмекерские конторы и тотализаторы,

автосалоны – выставки образцов автомобилей,

объекты пожарной охраны (пожарная часть, пожарное депо, отдельно стоящие здания теплодымокамеры и учебной башни),

стоянки и гаражи многоэтажные встроенные, пристроенные, отдельно стоящие надземные, подземные,

ЭП, РС, РП, ВНС, КНС, ЦТП, ТП, ГРУ* площадью застройки более 100 кв.м, предназначенные для обслуживания линейных объектов, на отдельном земельном участке,

АТС, антенны сотовой, радиорелейной и спутниковой связи.

* Здесь и далее приняты следующие условные сокращения:

ЭП - электроподстанция

РС - распределительная станция

РП – распределительный пункт

ВНС - водонапорная насосная станция

КНС - канализационная насосная станция

ЦТП - центральный тепловой пункт

ТП - трансформаторная подстанция или тепловой пункт

ГРУ - газораспределительная установка

То есть, в заявлении об изменении вида разрешенного использования земельного участка Вам следует указывать, тот вид использования земельного участка, который подходит Вам больше всего.

С уважением Ф. Тамара