Нужно ли платить за свет, если в комнате никто не зарегистрирован?

Здравствуйте!

Собственник комнаты умер, есть акт, что никто в комнате сейчас не проживает. Юридически никто в ней не зарегистрирован. Счетчиков нет. Пришла квитанция за свет по сумме в 2 раза больше, чем, когда собственник был жив.

Сотрудники э/энергии ссылаются на "Постановление Правительства РФ от 22 июля 2013 г. N 614 "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)...", якобы по данному постановлению соц. норма больше, чем, если бы в комнате жил 1 человек. Это действительно так? Насколько правомерны их действия? Счет, который они выставили за июнь в 2 раза больше, чем счет за май, когда собственник был еще жив.

, Виктория, г. Москва
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Необходимо принести справку о том, что в квартире никто не живет( собственник умер- соответствующий документ) и заявление о перерасчёте в письменном виде в 2-ух экземплярах. Если отказываются, то представят пусть письменный отказ. Затем жалоба в вышестоящий орган.

Виктория
Клиент, г. Москва

Они сказали, что даже если мы принесем им документы, подтверждающие, что в комнате никто не живет, они не будут делать перерасчет, ссылаясь на "Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 пункт 56 (2) "Правил предоставления коммунальных услуг...". Там говорится "При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения". Но в данном случае собственников нет, я еще не вступила в наследство...В таком случае они не должны применять соц.нормы? Они вообще не должны ничего начислять?

Если в квартире никто не зарегистрирован, наследник обязан оплатить только отопление и содержание общего имущества после смерти.

Потому что отопление необходимо не только для согревания жильцов, но и для поддержания температуры, при которой дом не развалится — то есть будет прогрет весь. Но в любом случае для перерасчета в бухгалтерию необходимо принести справку о том, что в квартире никто не живет. Без справки будут полные начисления, даже если никто не зарегистрирован, но собственник есть.

 А сотрудник эл. энергии что угодно может говорить.

«При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения» (КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ- это не ко всему относится).

Оспариваете.

По общему правилу, услуги ЖКХ оплачиваются потребителем услуг или по тарифу, или по нормативной себестоимости – то есть с полным возмещением всех расходов ЖКХ на оказание таких услуг. Как именно будут оплачиваться услуги ЖКХ зависит от того, кто прописан (регистрирован в квартире), кому такая квартира принадлежат и еще от некоторых фактов.

Однако из этого правила есть исключения.

Так, наследники жилого помещения до получения свидетельства о праве на наследство на это помещение, но не более шести месяцев со дня открытия наследства (смерти собственника квартиры) оплачивают услуги ЖКХ по действующим ставкам – то есть по тарифу.  При этом плата за техническое обслуживание и центральное отопление жилого помещения начисляется до получения свидетельства о праве на наследство в качестве долга, который должен погашаться новым собственником (собственниками) по вступлении в наследство.

Другими словами, в течение шести месяцев после смерти собственника коммунальные платежи за квартиру будут начисляться по существующим тарифам, а не по нормативной себестоимости, даже если там никто не зарегистрирован. А при оформлении квартиры на кого то или по истечении шести месяцев после смерти собственника услуги ЖКХ будут начисляться уже по себестоимости. Причем, если у наследницы в собственности или по договору найма уже есть жилое помещение, то оплачивать услуги ЖКХ за наследуемую квартиру ей придется со дня смерти вашей свекрови сразу по себестоимости (т.е. значительно дороже).

Поскольку в наследуемой квартире в настоящее время никто не зарегистрирован, то оплачивать газоснабжение, водоснабжение и вывоз твердых бытовых отходов вам тоже не придется.