8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли сожитель переоформил дом после смерти сожительницы, у которой остался сын?

Моя бабушка Мария жила в доме, который ей выдал колхоз. Документов тогда никаких не было. Потом она привела жить в этот дом Фёдора, брак они не регистрировали. В 1985 году Мария умерла, а Фёдор остался жить в этом доме. В 1992 году началось массовое оформление каких-то документов и Фёдор записал дом на себя. Имел ли он на это право если изначально дом принадлежал Марии у которой остался сын?

Уточнение от клиента

Где может сохраниться информация что дом принадлежал Марии? Это были 1970-1980 годы, если колхоз ей выдал этот дом где это записано???

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:"Где может сохраниться информация что дом принадлежал Марии? Это были 1970-1980 годы, если колхоз ей выдал этот дом где это записано???"

В указанный Вам период при предоставлении жилья в колхозах и совхозах правление колхоза (совхоза) выносило по этому поводу соответствующее решение, а исполком народных депутатов выдавал ордер на жилье. Архивы колхозов (совхозов) по истечении определенного времени передавались на хранение в районный архив. Поэтому можете обратиться в районный архив и попросить выписку или копию решения райисполкома о выдаче бабушке жилья. Не уверен, что там будет такая информация, но обращаться больше некуда. 

Однако, следует иметь в виду, что оспорить решение о передаче жилья Фёдору вряд ли получится. Во-первых, сын бабушки, как наследник, мог оформить жилье на себя после смерти своей матери; во-вторых, в 1992 г. мог оспорить в суде передачу жилья Фёдору. Он ничего этого не сделал. Между тем существуют сроки исковой давности — три года. Прошло же больше 25 лет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2017