Правомерно ли сожитель переоформил дом после смерти сожительницы, у которой остался сын?

Моя бабушка Мария жила в доме, который ей выдал колхоз. Документов тогда никаких не было. Потом она привела жить в этот дом Фёдора, брак они не регистрировали. В 1985 году Мария умерла, а Фёдор остался жить в этом доме. В 1992 году началось массовое оформление каких-то документов и Фёдор записал дом на себя. Имел ли он на это право если изначально дом принадлежал Марии у которой остался сын?

Уточнение от клиента

Где может сохраниться информация что дом принадлежал Марии? Это были 1970-1980 годы, если колхоз ей выдал этот дом где это записано???

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:"Где может сохраниться информация что дом принадлежал Марии? Это были 1970-1980 годы, если колхоз ей выдал этот дом где это записано???"

В указанный Вам период при предоставлении жилья в колхозах и совхозах правление колхоза (совхоза) выносило по этому поводу соответствующее решение, а исполком народных депутатов выдавал ордер на жилье. Архивы колхозов (совхозов) по истечении определенного времени передавались на хранение в районный архив. Поэтому можете обратиться в районный архив и попросить выписку или копию решения райисполкома о выдаче бабушке жилья. Не уверен, что там будет такая информация, но обращаться больше некуда.

Однако, следует иметь в виду, что оспорить решение о передаче жилья Фёдору вряд ли получится. Во-первых, сын бабушки, как наследник, мог оформить жилье на себя после смерти своей матери; во-вторых, в 1992 г. мог оспорить в суде передачу жилья Фёдору. Он ничего этого не сделал. Между тем существуют сроки исковой давности — три года. Прошло же больше 25 лет.