Удержат ли с меня долги при постановке машины на учет, если я 20 лет не платил за нее налоги?

20 лет имею автомобиль налог на имущество за него не платил при постановке на учет или продаже с меня удержат какие суммы?

, Антон, г. Сыктывкар
Ксения Ельшина
Юрист

Если вы владеете автомобилем как физической лицо, то налог на имущество в отношении автомобиля не уплачивается. Вы обязаны платить только транспортный налог. Так как вы владеете автомобилем продолжительный срок (более 3 лет), то обязанность уплаты налога на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости автомобиля, указанной в договоре купли-продаже, у вас также отсутствует.

Евгения Волохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Вот какие нормы содержит в отношении Вашего вопроса Налоговый Кодекс РФ:

Ст. 357 НК РФ: налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Ст. 362 НК РФ: сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога возникнет у Вас с момента регистрации ТС и постановки Вас на учет в качестве собственника ТС  в налоговом органе. Никакой задолженности по транспортному налогу не образуется.