Установление отцовства и оплата экспертизы

А если отец ребенка хочет установить отцовство и экспертиза подтвердит,что он отец ребенка.то в этом случае кто оплачивает экспертизу?я то не согласна,чтобы он был отцом моего ребенка.в этом случае суд может с меня взыскать за экспертизу

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Если Ответчик — Вы, а выиграет суд Истец, то в соответствии со ст 98 ГПК РФ предусматривает возврат гос пошлины за подачу иска при удовлетворении судьей требований Истца.

Альбина Маслова
Юрист

Здравствуйте.

Установление отцовства должно быть не отдельным исковым требованием, а заявленным ходатайством на суде, в случае, если отцовство подтвердится, то данную сумму+ услуги представителя взыщут с отца в вашу пользу.

С уважением,

Маслова Альбина.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Изначально проведение судебной экспертизы будет оплачивать предполагаемый отец ребенка, так как он настаивает на ее проведении, если я правильно вас понял. В случае подтверждения его отцовства, он может заявить ходатайство о взыскании с вас судебных расходов, в том числе на проведение экспертизы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.

После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!