Имеют ли оба супруга право на возврат суммы налогов, если они покупают квартиру?

Добрый день. Если супруги покупают квартиру , имеют ли оба супруга на возврат суммы налогов?? И как это происходит по каждому супругу в отдельности

, Залина, г. Нальчик
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Как правило, все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их общей совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ).

Примечание
Брачным договором может быть установлен иной режим собственности на имущество, приобретаемое в браке (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 33 СК РФ).

Рассмотрим, как применяются имущественные вычеты, которые полагаются каждому из супругов в силу пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи с приобретением в совместную собственность недвижимого имущества, названного в этих подпунктах.
В отношении имущественного вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, отметим, что норм об особенностях его использования супругами в рассматриваемой нами ситуации Налоговый кодекс РФ не закрепляет. Вместе с тем в п. 18 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015), содержится ряд разъяснений по такой ситуации. Из анализа его положений можно сделать несколько практических выводов в отношении супругов с совместным режимом собственности на имущество, нажитое во время брака.
Право на имущественный вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не зависит от того, на кого из таких супругов оформлены право собственности на соответствующий объект недвижимости и платежные документы. Оформление права собственности и платежных документов на одного из них не препятствует другому супругу заявить имущественный вычет по пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ по общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В п. 2 ст. 34 СК РФ установлено, что общим имуществом супругов являются в том числе приобретенные за счет общих доходов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или на имя кого или кем из них внесены денежные средства.
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный вычет налогоплательщику необходимо представить следующие документы:
— при строительстве (приобретении) жилого дома или доли в нем — договор о приобретении жилого дома, документы, подтверждающие право собственности на него;
— при приобретении квартиры, комнаты или доли в них — договор о приобретении и документы, подтверждающие право собственности на это жилье;
— при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) — договор участия в долевом строительстве, передаточный акт или иной документ о передаче объекта застройщиком участнику долевого строительства, подписанный сторонами;
— при приобретении земельных участков или доли в них, которые предоставлены для индивидуального жилищного строительства или на которых расположены приобретаемые жилые дома (доли в них), — документы, подтверждающие право собственности на земельный участок (доли в нем) и жилой дом (доли в нем).
Из Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, следует, что при приобретении имущества в общую совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет независимо от того, на кого из них оформлено право собственности. Данный Обзор направлен Письмом ФНС России от 03.11.2015 N СА-4-7/19206@. Аналогичное мнение отражено в Определении Верховного Суда РФ от 20.07.2016 N 58-КГ16-12, приведенном в Обзоре правовых позиций, направленном Письмом ФНС России от 23.12.2016 N СА-4-7/24825@. Президиум ВАС РФ также отмечал, что право на вычет имеет любой из супругов независимо от того, кто является стороной договора и на кого оформлено жилье. Аналогичной точки зрения придерживаются Минфин России, ФНС России, УФНС России по г. Москве.