Как должно платить налоги ООО - партнер агрегаторов такси?
Здравствуйте! По ИП много подобных вопросов (например по поводу налогов при агентском договоре ПИСЬМО от 9 ноября 2015 г. N 03-04-05/64323), но по ООО не нашел.
Вопрос заключается в следующем:
Мы - ООО, партнеры агрегаторов такси, каких как - Убер, Гетт, ЯндексТакси. Водители (Физ.лица), подключаемые через нас (ООО), как партнера, получают за выполненные заказы выплаты (условно - один раз в неделю за вычетом комиссии Агрегатора, для удобства возьмем - 20% и вычетом комиссии ООО - 5%).
Процесс движения денежных средств следующий
1. водитель - физ.лицо (предварительно заключивший с нами (ООО) договор и которого мы подключили к системе агрегатора), за неделю выполнил заказов на 10 000 рублей (8 000 р. по безналу - безнал попадает к агрегатору; 2 000 р. наличными);
2. Агрегатор высчитывает свои 20% с суммы всех выполненных заказов (и безнал, и нал), т.е. с 8 000 рублей безнала, которые попали к ним, Агрегатор оставляет себе 2 000 р. и переводит на наш (ООО) счет остаток - 6 000 руб.
3. Мы (ООО) из 6 000 рублей, оставляем себе 5% от суммы всех выполненных заказов водителем (т.е. от 10 000 руб.), таким образом, наше вознаграждение составил - 500 рублей.
4. Оставшаяся денежная сумма на счете - 5 500 рублей перечисляется на карту водителю (Физ.лицу).
Процесс движения денег: Клиент - Агрегатор - ООО - Водитель (Физ.лицо).
Теперь вопрос:
1. Хотелось бы использовать УСН 6%. При такой схеме, которая описана выше, берется налог (при УСН 6%) с 500 руб. или со всей поступившей на счет суммы - 6 000 руб. и как тогда будет учтена наличка, которую водитель получил - 2 000 руб.?
2.1. Может ли ООО использовать "Агентский договор" и в случае его использования, налог (6%) будет браться с 500р.? и у ООО не возникнет обязанности уплатить налог за Водителя (Физ.лица)?
2.2. Можно ли в Агентском договоре предусмотреть дополнительные удержания и шкалу выплат (чем больше доход водителя в неделю, тем меньше процент вознаграждения ООО)?
2.3. Какой код ОКВЭД необходимо использовать в случае работы через агентский договор?
3.1. Может ли ООО использовать "договор на оказание информационных услуг" и в случае его использования будет браться 6% с 500р.? и у ООО не возникнет обязанности уплатить налог за Водителя (Физ.лица)?
3.2. Можно ли в "договор на оказание информационных услуг" предусмотреть дополнительные удержания и шкалу выплат (чем больше доход водителя в неделю, тем меньше процент вознаграждения ООО)?
3.3. Какой код ОКВЭД необходимо использовать в случае работы через договор на оказание информационных услуг?
Заранее спасибо!
Владислав, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме работы с Яндекс такси/Убер/Гетт, а также все необходимые документы с примерами из практики (в том числе примеры налоговых документов, ответов налоговых на запросы партнеров агрегаторов такси) Вы всегда можете получить обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
1. Обращаю внимание, что с сентября 2018 г. действует специальное предложение для партнеров Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов, всю подробную информацию Вы можете получить у меня в чате (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
2. Также в рамках специального предложения обратившись в чат АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО ЛЮБОЙ может получить помимо указанного выше:
2.1. Информацию о ТОП 5 рисков деятельности партнеров Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов.
2.2. Бесплатную первичную консультацию по имеющимся лично у Вас вопросам, в том числе по вопросам взаимодействия с налоговой и банками (если Вам пришел запрос по 115-ФЗ), типичных ошибках во взаимодействии с налоговой и банками и рисках при подобных ошибках.
2.3. Правовое обоснование работы по агентской схеме в письменное виде (как в части уплаты налогов только со своего агентского вознаграждения даже при УСН 6%, так и в части того, что Вы не должны платить НДФЛ за водителей, а также по иным вопросам) со ссылками на положения налогового кодекса, официальные разъяснения практических органов и с конкретными примерами из моей личной практики.
2.4. Бесплатную первичную консультацию по оптимизации и упрощению документооборота, в том числе построению электронного документооборота через договор-оферту на сайте без необходимости подписывать какие-либо документы в бумажном виде с правовым обоснованием почему это абсолютно законно и с разъяснением ряда обязательных требований к электронному документообороту, про которые большинство забывает, что часто приводит к негативным последствиям в отношениях с налоговой.
2.5. Бесплатную первичную консультацию по вопросу о том, как происходит процесс отчетности в налоговую, какие допускаются типичные ошибки и как их избежать, почему некоторым партнерам налоговая доначисляет налоги в то время как другие годами успешно отчитываются в налоговую без каких-либо проблем.
2.6. Бесплатную общую информацию о том почему многим партнерам банки блокируют счета по 115-ФЗ, причем часто это происходит повторно и после открытия счета в другом банке, как этого избежать, типичные ошибки в отношениях с банками.
3. Также дополнительно обратившись в чат Вы можете (обсуждается индивидуально):
3.1. Получить информацию о том как перестать переплачивать на банковских комиссиях и делать официальные выплаты с символическими комиссиями, про что часто умалчивают в банках.
3.2. Получить информацию о том как работать с нерезидентами.
3.3. Получить помощь по бухгалтерским вопросам деятельности партнера Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов от квалифицированного бухгалтера, имеющего большой опыт в сопровождении партнеров агрегаторов такси.
3.4. Получить помощь разработчика для настройки Вашего сайта или разработке нового полноценного сайта в соответствии со всеми требованиями для электронного документооборота партнера Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов для успешной последующей сдачи отчетности в налоговую.
3.5. Получить информацию о том как выстраивать деятельность если Вы занимаетесь не подключением водителей на их авто, а у Вас есть свои авто и водители работают на Ваших авто по договорам аренды, какие в данном случае риски и как их минимизировать.
3.6. Как решать вопрос с лицензиями, путевыми листами, кассой и т.п.