Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как отсудить ребенка от бывшей жены, сожитель пьет, бьет ребенка, ребенку 8 лет

развелись 7 лет назад, бывшая жена вышла замуж за пьющего мужчину. он обижает и её и мою дочь, жена стоит на его позиции. живу далеко, алименты плачу ежемесячно, помогает им и моя мать. хочу забрать дочь себе, живу в браке, частный дом 200 кв. м.

13 Августа 2013, 13:49, вопрос №169612 андрей, г. Нарьян-Мар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 797 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комарова Юлия

    Подайте исковое заявление в суд по месту жительства бывшей жены. Укажите суду все подробности. Исковое заявление можете отправить по почте. Лучше, чтобы соседи подтвердили.

    13 Августа 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Андрей!
    Процедура лишения  родительских прав матери происходит в судебном порядке и установлена статьей 70 СК РФ:

    Статья
    70. Порядок лишения родительских прав
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной


     Основания для лишения родительских прав согласно статьи 69 СК РФ:

    Статья 
    69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

     
    Пусть ваша мама собирает компромат на вашу бывшую жену, подключает органы опеки и попечительства, соседей, участкового.

    13 Августа 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Добрый день Андрей! В том то и дело, что не вы не ваша бывшая жена не вправе ограничивать ребенка в общении с другим родителем. Не вы, не ваша бывшая жена не вправе ограничивать другого родителя в общении с ребенком. Если вы увезете дочь с собой (по совету органов опеки) не боитесь что ваша бывшая жена заявит в полицию? В вашей ситуации нужно сделать все по закону. Если вы с вашей бывшей женой не сможете договорится об осуществлении родительских прав, передавайте спор в суд, тем более, как я поняла, органы опеки на вашей стороне. Суд определит место проживания и порядок участия в воспитании. Только с 10 лет суд спрашивает ребенка с кем он хочет жить. Вот только наши «народные, гуманные» суды не всегда трактуют закон как бы нам хотелось, поэтому и остается крайняя мера — лишение родительских прав матери. 

    15 Августа 2013, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats