Сколько пени набежало по искам

в 2000 году суд ст.158 ч3 обязал возместить потерпевшим ущерб иски 500000 руб. до настоящего времени я ничего не платил.

сколько пени набежало за 17 лет с этой суммы? примерно

, роман, г. Обнинск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Пени можно взыскать за 3 года, с учетом общего срока исковой давности.

Поэтому, руководствуясь ст. 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации, будет примерно 138 259,35 р.

Кроме того, с Вас могут взыскать индексацию присужденных денежных сумм в соответствии со ст. 208 Гражданско процессуального Кодекса Российской Федерации, а это еще примерно 151 626,76 руб.

Общую сумму можете сложить и подсчитать.

Удачи!

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Соответственно, формула расчета процентов за пользование чужими денежными средствами может быть представлена в следующем виде:

П = С х ССБПВ / 360 х Дн,

где:
П — сумма процентов, руб.;
С — сумма денежных средств, в отношении которых допущено нарушение;
ССБПВ — средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц, %;
Дн — количество календарных дней неправомерного использования денежных средств;
360 — средняя величина календарных дней в году.
Информация о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц в разрезе федеральных округов размещается ежемесячно в подразделе «Процентные ставки и структура кредитов и депозитов по срочности» раздела «Статистика» официального сайта Банка России (смотрите информацию Банка России от 10 июня 2015 г. «О публикации процентных ставок по вкладам физических лиц (по федеральным округам)»).
Также из новой редакции п. 1 ст. 395 ГК РФ следует, что в отношении одного и того же просроченного долга, не погашенного на протяжении определенного времени, применяются различные ставки, которые имели место в различных периодах просрочки. То есть расчет процентов должен вестись отдельно по каждому периоду, в течение которого оставалась неизменной средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц. Ранее, напомним, применялась только одна ставка рефинансирования — ставка, которая установлена на день исполнения денежного обязательства либо на день предъявления иска (вынесения решения) (смотрите также п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14).
К примеру, при просрочке исполнения денежного обязательства в размере 100 000 рублей, которая была допущена с 10 по 20 июня 2015 года должником, место нахождения которого относится к Центральному федеральному округу, кредитор вправе требовать уплаты процентов за пользование денежными средствами в сумме 358,89 рублей:

П = С х ССБПВ(1) / 360 х Дн(1) + С х ССБПВ(2) / 360 х Дн(2) = 100 000 х 11,80% / 360 х 5 + 100 000 х 11,70% / 360 х 6 = 163,89 + 195,00 = 358,89 (рублей),

где:
П — сумма процентов;
С — сумма денежных средств, в отношении которых допущено нарушение (100 000 рублей);
ССБПВ(1) — средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в Центральном федеральном округе, действующая в период с 10.06.2015 по 14.06.2015 (11,80%);
ССБПВ(2) — средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в Центральном федеральном округе, действующая в период с 15.06.2015 по 20.06.2015 (11,70%);
Дн(1) — количество календарных дней неправомерного использования денежных средств за период с 10.06.2015 по 14.06.2015 (5 дней);
Дн(2) — количество календарных дней неправомерного использования денежных средств за период с 15.06.2015 по 20.06.2015 (6 дней);
360 — средняя величина календарных дней в году.
Напомним, что проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ начисляются на сумму задолженности с учетом НДС (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 22 сентября 2009 г. N 5451/09).
Сказанное в определенной мере подтверждается судебной практикой, сложившейся с момента внесения изменений в ст. 395 ГК РФ (смотрите, например, решения АС Республики Мордовия от 3 августа 2015 г. по делу N А39-3110/2015, АС Московской области от 6 августа 2015 г. по делу N А41-50616/15

ПРОИЗВЕДИТЕ РАСЧЕТ ПО ЭТОЙ ФОРМУЛЕ — КАЛЬКУЛЯТОР У ВАС ЕСТЬ В ТЕЛЕФОНЕ

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Грубо говоря — 1.500.000 рублей на данный момент.