Узнать о завещании при жизни завещателя

Добрый день! Я ухаживаю за соседкой, одинокой. У нее из родственников есть племянница от ее двоюродной сестры, которая не помогает ей совсем . Соседка сказала, что составила завещание на меня за уход за ней. Можно ли это проверить еще при жизни соседки?

, мила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это никак не проверить. Единая база завещаний, так называемая   ЕНОТ у нотариусов  открывается когда в нее вводишь данные актовой  записи о смерти наследодателя. Эти данные указаны в свидетельстве о смерти которое выдает ЗАГС.

После смерти идете к любому нотариусу со свидетельством о смерти и вам все про завещания скажут.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

О завещании Вы можете узнать только от самого завещателя, если он захочет Вам сообщить интересующие сведения. Содержание завещания — охраняемая законом тайна.

Гражданский кодекс РФ

 Статья 1123. Тайна завещания
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

мила
Клиент, г. Москва

А после смерти завещателя в поиске завещания кто- нибудь может помочь в частном порядке? Или только все искать самой?

Нотариусы в настоящее время имеют единую базу данных (по завещаниям в том числе). Вам надо будет идти к нотариусу, но желательно, либо по месту жительства завещателя либо по месту нахождения завещаемой недвижимости.

У завещателя обычно на руках есть второй экземпляр завещания.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На сегодняшний день ни у кого, кроме завещателя вы этот вопрос не выясните.

При его жизни все, кто присутствовал при составлении завещания, не имеют права разглашать ни сам факт его наличия, ни содержание документа. Нотариус, переводчик и свидетели обязаны до дня открытия наследства хранить в тайне сведения о том, кому человек решил завещать свое имущество

После смерти разумно обратиться к нотариусу, за которым закреплен район, где жил умерший, и осуществляет ведение всех наследственных дел. Если участок достаточно большой, то он может быть поделен между несколькими нотариальными конторами (по названиям улиц или по фамилиям). При этом достаточно обратиться к любому нотариусу этого участка, чтобы получить всю интересующую

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На данный момент никак не узнать. Все хранится в единой базе завещаний. Узнать можно лишь после смерти.