8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узнать о завещании при жизни завещателя

Добрый день! Я ухаживаю за соседкой, одинокой. У нее из родственников есть племянница от ее двоюродной сестры, которая не помогает ей совсем . Соседка сказала, что составила завещание на меня за уход за ней. Можно ли это проверить еще при жизни соседки?

, мила, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это никак не проверить. Единая база завещаний, так называемая   ЕНОТ у нотариусов  открывается когда в нее вводишь данные актовой  записи о смерти наследодателя. Эти данные указаны в свидетельстве о смерти которое выдает ЗАГС.   

0
0
0
0

После смерти идете к любому нотариусу со свидетельством о смерти и вам все про завещания скажут. 

0
0
0
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

О завещании Вы можете узнать только от самого завещателя, если он захочет Вам сообщить интересующие сведения. Содержание завещания — охраняемая законом тайна.

Гражданский кодекс РФ

 Статья 1123. Тайна завещания 
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

0
0
0
0
мила
мила
Клиент, г. Москва

А после смерти завещателя в поиске завещания кто- нибудь может помочь в частном порядке? Или только все искать самой?

Нотариусы в настоящее время имеют единую базу данных (по завещаниям в том числе). Вам надо будет идти к нотариусу, но желательно, либо по месту жительства завещателя либо по месту нахождения завещаемой недвижимости.

У завещателя обычно на руках есть второй экземпляр завещания.

0
0
0
0
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На сегодняшний день ни у кого, кроме завещателя вы этот вопрос не выясните.

При его жизни все, кто присутствовал при составлении завещания, не имеют права разглашать ни сам факт его наличия, ни содержание документа. Нотариус, переводчик и свидетели обязаны до дня открытия наследства хранить в тайне сведения о том, кому человек решил завещать свое имущество 

0
0
0
0

После смерти разумно обратиться к нотариусу, за которым закреплен район, где жил умерший, и осуществляет ведение всех наследственных дел. Если участок достаточно большой, то он может быть поделен между несколькими нотариальными конторами (по названиям улиц или по фамилиям). При этом достаточно обратиться к любому нотариусу этого участка, чтобы получить всю интересующую 

0
0
0
0
Вячеслав Переварюхин
Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На данный момент никак не узнать. Все хранится в единой базе завещаний. Узнать можно лишь после смерти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли заключить такое соглашение чтобы вторая супруга при моей жизни отказалась от претензий на мою долю в будущем в случае моей смерти
Я второй раз вступил в брак. В первом браке мы с первой супругой приобрели трёхкомнатную квартиру при помощи материнского капитала, с выделением равных долей на нас и на троих детей. В случае моей смерти вторая супруга получает право претендовать на раздел моей доли в квартире с детьми. Можно ли заключить такое соглашение чтобы вторая супруга при моей жизни отказалась от претензий на мою долю в будущем в случае моей смерти. Заранее спасибо.
, вопрос №3791659, Константин, г. Москва
Наследство
Могу ли я как-то оспорить это завещание?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в данной ситуации. Мне 18 лет, замужем, есть дочь, умерла мама, на момент смерти она была лишена род.прав. Перед смертью она оставила завещание на квартиру , в котором указала только своего шестилетнего племянника. Могу ли я как-то оспорить это завещание? Мама была алкашка , пила постоянно и умерла от цирроза печени…
, вопрос №3790533, Дарья, г. Москва
Наследство
Если человек получил наследство, вступил в его, но при жизни не оформил право собственности на квартиру, после он умерает
Если человек получил наследство, вступил в его, но при жизни не оформил право собственности на квартиру, после он умерает. Что дальше делать наследника?
, вопрос №3789843, Вера, г. Москва
Наследство
Суд отказывает в завещание, сославшись на то что в течение 10 дней могли позвать нотариус а
Здравствуйте. У меня вопрос по ст 1129 гк рф. 9 июля моей соседке и подруге внезапно стало плохо. Хронической заболеваний не было. Она в этот день при свидетелях написала мне завещание отруи. Был коронавирус и нотариус не поехала, обосновав что запись на 3 недели вперёд. Пролежав 10 дней как овощ, соседка умерла. Суд отказывает в завещание, сославшись на то что в течение 10 дней могли позвать нотариус а. Но я снимала видео где она уже на 3 и 5 день просто лежала как труп, не двигаясь, не вставая и полностью лишена возможности сходить к нотариусу и в его присутствии что то завещать. Что мне делать?
, вопрос №3789494, Калерия Австрийская, г. Омск
Наследство
Хочу вступить в наследство по завещанию в другом регионе не выезжая, нужна консультация
Хочу вступить в наследство по завещанию в другом регионе не выезжая, нужна консультация
, вопрос №3789291, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2017