Военнослужащий по контракту

Здравствуйте , я курсант 4 курса (служу по контракту ) женат и жена беременна( не работает)и скоро родит.скажите пожалуйста какие льготы и денежные пособия может получить моя семья ?

, Рамзес Громов, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы ведете речь о выплатах в связи с рождением ребенка, то по месту службы Вы, как отец ребенка, может получить единовременное пособие на рождение ребенка.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Рамзес Громов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ежемесячное пособие по рождению ребёнка вплоть до 3-х летнего возраста ребенка , под это пособие моя семья попадает и куда надо обратиться ?

Данное ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет получать Ваша жена. Для этого ей необходимо обратиться в органы соцзащиты. Вы не можете получать данные выплаты, так как Вы не можете пойти в отпуск по уходу за ребенком.

Право военнослужащего-мужчины на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора и трех лет действующим законодательством не предусмотрено.

Ст. 256 ТК РФ устанавливает, что отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям отцом ребёнка, фактически осуществляющим уход за ребенком. В то же время нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 14.02.2000 N 9).

В соответствии с п. 9 ст. 10 Закона N 76-ФЗ военнослужащие-женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом действующее законодательство не предусматривает предоставление отпуска по уходу за ребенком военнослужащим мужского пола.