Каковы варианты восстановления в родительских правах, если есть финансовые проблемы?

я мама 5 детей не могу востановить родительские права по 3 причинам зарплата задолженость по алиментам и маленькая жил\площадь.помогите пожалуйста.

, АНЖЕЛИКА НУРГАЛИЕВА, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

АНЖЕЛИКА НУРГАЛИЕВА, здравствуйте!

Если у ребенка, чьи родители были лишены прав, сохраняются все его права по отношению к родителям (право на алименты, право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства), то у родителей все права, основанные на факте родства с ребенком, утрачиваются.

Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке и только в случае, если отпали обстоятельства, положенные в основу лишения родительских прав (исправление поведения, образа жизни, трудоустройство и т. д. — ст. 72 СК РФ).

Не будет оснований для восстановления в родительских правах, если:

  • ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст. 140 СК РФ);
  • ребенок, достигший десятилетнего возраста, не дает согласия на восстановление в родительских правах в отношении него (п. 4 ст. 72 СК РФ).

АНЖЕЛИКА НУРГАЛИЕВА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!