Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

После драки подали заявление

По пьяной лавочке, между моим мужем и знакомым произошла драка, муж выбил вставной зуб знакомому. Тот сказал, что подаст на нас в суд. В итоге, вроде как написал заявление в ПОЛИЦИИ. Обвиняет еще в том, что якобы мы забрали у него сумку и документы, чего мы не делали и даже не видели в глаза. Какие последствия могут быть?

13 Августа 2013, 13:34, вопрос №169600 Полина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комарова Юлия

    На основании ст. 116 ч. 1 «Побои» наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Но если в суде или до суда состоится примирение, то уголовную ответственность снимут.

    По поводу сумки и документов. На этот случай вам нужно найти как можно больше свидетелей, которые подтвердят ваши слова.

    13 Августа 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    По факту речь идёт о преступлении, предусмотренном ст. 116 УК РФ (Побои).

    Если потерпевший написал заявление о том, что его избили и забрали сумку с деньгами и документам, то это квалифицируется как грабеж по ч. 2 ст. 161 УК РФ — наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 10 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

    Однако необходимо доказать факт хищения Вами его имущества, иначе потерпевшему грозит уголовная ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

    13 Августа 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats