Можно ли оплачивать со своего счёта в банке кредит другого человека?

я открываю счёт в банке и сэтого счёта оплачиваю кредит подруге, можно ли так? если она вдруг перестаёт платить могут ли меня к этому привлеч

, елена,
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не волнуйтесь, в вашей ситуации все хорошо. Вы имеете полное право вносить денежные средства на свой счет до востребования, и давать поручение банку направить данные средства в счет погашения ее кредита. Такую схему часто используют, когда у человека, за кого вы платите, арестован счет до востребования приставами. Ваши же деньги сразу попадают на ссудный счет, который принадлежит банку, и его арестовать приставы не могут. Если ваша подруга перестанет платить, к вам не будет ни каких вопросов. Даже если спросят, скажете она сама не могла дойти оплатить, вы ходили просто и оплачивали.