8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в зачислении ребенка-инвалида в школу

Добрый день! Меня зовут Ксения. Моему сыну 6 лет, осенью идем в школу. У сына установлена инвалидность до 18 лет, по ортопедии (сколиоз) - полностью себя обслуживает, есть ограничения в движении из-за ношения жесткого корсета. В школу решили пойти не по микро участку, а рядом - выбрали учителя. 3 июля при подаче документов, завуч нам озвучил: ребенка взять не можем, т.к. в классах с такими детьми должно быть не больше 24 человек, либо забирайте документы об инвалидности и мы делаем вид, что их не видели, либо идите на свой участок. Получается, что мы кроме как по микро участку никуда и пойти не можем? везде будет отказ? это разве не ущемление прав ребенка? есть ли у нас льготы при поступлении в школу? и если мы не будем показывать справки, чем это грозит нам как родителям? если я справки принесу в сентябре, после начала учебного года, моего сына не отчислят? спасибо

Показать полностью
, Ксения Романова, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Ребенок инвалид при достижении определенного возраста имеет возможность ходить в школу. Школа не должна отказывать в приеме ребенка с ограниченными возможностями, но при этом, она не должна создавать особенные условия для него, то есть обучается ребенок так же, как и все дети.http://posobaby.com/posobie/in...

Если вы документы об инвалидности предоставите в середине сентября, то выгнать вас на этом основании из школы никто не имеет право 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2017