Отказ в зачислении ребенка-инвалида в школу

Добрый день! Меня зовут Ксения. Моему сыну 6 лет, осенью идем в школу. У сына установлена инвалидность до 18 лет, по ортопедии (сколиоз) - полностью себя обслуживает, есть ограничения в движении из-за ношения жесткого корсета. В школу решили пойти не по микро участку, а рядом - выбрали учителя. 3 июля при подаче документов, завуч нам озвучил: ребенка взять не можем, т.к. в классах с такими детьми должно быть не больше 24 человек, либо забирайте документы об инвалидности и мы делаем вид, что их не видели, либо идите на свой участок. Получается, что мы кроме как по микро участку никуда и пойти не можем? везде будет отказ? это разве не ущемление прав ребенка? есть ли у нас льготы при поступлении в школу? и если мы не будем показывать справки, чем это грозит нам как родителям? если я справки принесу в сентябре, после начала учебного года, моего сына не отчислят? спасибо

, Ксения Романова, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ребенок инвалид при достижении определенного возраста имеет возможность ходить в школу. Школа не должна отказывать в приеме ребенка с ограниченными возможностями, но при этом, она не должна создавать особенные условия для него, то есть обучается ребенок так же, как и все дети.http://posobaby.com/posobie/in...

Если вы документы об инвалидности предоставите в середине сентября, то выгнать вас на этом основании из школы никто не имеет право