8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие сопроводительные документы нужны для растамаживания посылки в Грузии из России

Добрый день! Мы отправляем посылку транспортной компанией из России в Грузию, от юр. лица и получатель тоже юр.лицо. Стоимость посылки 203 доллара. Это стоимость не требует таможенного оформления с стороны России, но получатель сказал,что им в Грузии нужно будет растамаживать. Уточните,пожалуйста, какие документы требуются от нас, от отправителя в России.В частности, вроде бы нужен какой-то упаковочный лист, документ.

, Вера, г. Москва
Антон Никитин
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Вера!

В настоящее время, процедура растамаживания посылок в Грузии существенна упрощена. 

Посылка по прибытию в Грузию будет передана почтовому офису, откуда ее может забрать получатель без посещения таможенного органа. Если груз требует растаможки, владельцу вместе с посылкой будет передан документ, в котором указан налог, предусмотренный законом. Выплату можно осуществить в течение 30 дней в любом банке. Соответственно от Вас дополнительные документы не требуются. 

1
0
1
0
Святослав Казаченко
Святослав Казаченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Внешнеторговый контракт (со всеми приложениями и дополнениями);
Если, согласно контракту, есть скидки, то нужны Сведения, разъясняющие основания предоставления продавцом скидок покупателю на конкретную партию товара, их величину;
Паспорт сделки;
Спецификация с переводом на русский язык;
Прайс-лист производителя (публичная оферта), заверенный ТПП страны отправления;
Проформа (проформа-инвойс, если прописана в контракте) с переводом на русский язык;
Инвойс (счет, счет-фактура) с переводом на русский язык;
Упаковочный лист с переводом на русский язык;
Сертификат о происхождении товара (обычно — это документ называется СТ-1, СТ-2, сертификат Формы «А»). Данные документы требуются, для подтверждения преференций по оплате пошлины на товар. Например, при поставке товаров из стран СНГ – пошлина 0%, при условии представления оригинала СТ-1);
Сертификат качества завода-производителя (если имеется);
Другие документы, если в контракте прописано их предоставление;
CMR (если доставка авто);
Авианакладная (если доставка авиа);
ЖД накладная (если доставка по ж/д);
TIR либо транзитная декларация (если доставка авто);
Коносамент (если перевозка или часть перевозки, осуществлялась морским транспортом);
Подтверждение оплаты товара покупателем (если в контракте прописана предоплата)***;
Транспортный договор (если условия поставки EXW, FCA, FOB, FAS);
Счет (-а) на оплату транспортных услуг (если условия поставки EXW, FCA, FOB, FAS обязательно с разбивкой стоимости за транспортировку до и после границы с РФ);
Сертификат страхования (страховая сумма стоимость товаров + 10 %), если условия поставки (Инкотермс 2010) по контракту – CIP _____.
Оплату по счету (-ам) за транспортные услуги (в зависимости от условий транспортного договора);
Платежные поручения (на оплату таможенных сборов, таможенных пошлин, НДС, спец. пошлины);
Экспортная декларация;
Подробное описание товара (наименование, область применения, предназначения, принцип действия, технические и другие характеристики, чертежи, хим. состав и т.п., как упакован и т.д.).
В зависимости от особенностей товара и кодов ТН ВЭД могут требоваться разрешительные документы (нетарифное регулирование) и документы, подтверждающие прохождение товаром контроля других (не таможенных) государственных контролирующих органов.

Необходимость предоставления таких документов определяется после изучения описания товаров. - Например, Сертификат соответствия или декларация о соответствии техническому регламенту, в зависимости от описания товара и кода ТНВЭД; - Импортный фитосанитарный сертификат, если товар подлежит карантинному надзору (овощи, фрукты, растения). - Импортный ветеринарный сертификат, если товар подлежит ветеринарному надзору (мясо, рыба, птица). - Свидетельство о государственной регистрации; - Лицензия Министерства торговли Российской Федерации (в случае необходимости иметь лицензию на товар); - Разрешение органов внутренних дел (в случае ввоза оружия); - Разрешение органов Министерства сельского хозяйства (если осуществляется доставка животных и растительных продуктов); - Разрешение органов Министерства связи (в случае перевоза через границу высокочастотных устройств и радиоэлектронных средств); - Разрешение учреждений Министерства здравоохранения (в случае перевоза через границу лекарств). После определения кода ТНВЭД, мы сообщаем какие разрешительные документы требуются

II. В случае оформления товаров «ниже риска» *в обязательном порядке дополнительно предоставляются (копии, заверенные печатью фирмы и подписью уполномоченного лица):

Прайс-лист производителя (публичная оферта), заверенный ТПП страны отправления;
Экспортная декларация и ее перевод на русский язык;
**Бухгалтерские документы об оприходовании (постановке на баланс) товаров, импортируемых ранее (карточки счетов бухгалтерского учета 41,62,19);
Ведомость банковского контроля;
SWIFT по оплате за товар;
Выписка с лицевого счета об оплате;
Заявление на перевод валюты поставщику за товар (если согласно контракту, условия оплаты – предоплата);
**Документы, подтверждающие реализацию товаров, импортируемых ранее (договор на реализацию и документы по отправке: счет-фактура, ТТН и т.п., калькуляция цены реализации товара, накладные, платежные документы и т.д.)
Письмо о технических, физических, химических характеристиках ввозимого товара (в зависимости от товара!).
* — возможность оформления товаров «ниже риска» и предоставление необходимых документов согласовываются заранее, до момента прихода груза на СВХ.

** — в случае первой поставки товаров – гарантийное письмо в адрес таможенных органов о предоставлении необходимых документов в разумные сроки после таможенного оформления.

***- если в контракте не прописана предоплата, то предоставляется ведомость банковского контроля (ВБК) со сведениями об оплате предыдущей партии товара по контракту. Источник: http://www.kvtservice.su/servi...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны для искового заявления в суд, для выписки без вести попавшего собственника квартиры?
Какие документы нужны для искового заявления в суд, для выписки без вести попавшего собственника квартиры?
, вопрос №4016717, Алена Кох, г. Москва
Все
Здравствуйте 1Какие документы нужны для получения внж в городе
Здравствуйте! 1)Какие документы нужны для получения внж в городе Троицк?На основании родителей живущих на территории РФ,для граждан Казахстана с инвалидностью? 2)Можно ли пройти мед.комиссию для ВНЖ в одном городе,а подать документы,в другом? 3)Что если, я не успею получить справку о подаче документов,и срок легального нахождения на территории РФ закончиться,что делать?
, вопрос №4016631, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Понадобится ли предварительно собрать для этого какие-то документы?
Здравствуйте. Я живу в Ярославле. Могу ли я по ОМС лечь на обследование в одну из больниц города Санкт-Петербург? Понадобится ли предварительно собрать для этого какие-то документы? И какие именно? Спасибо.
, вопрос №4015664, Ольга Романштейн, г. Санкт-Петербург
Наследство
И можно узнать через сколько нужно подозвать документы на наследство?
Здравствуйте у меня недавно мама умерла , на пенсию выйти не успела !мне сказали что какую-то часть пенсии я могу за неё получить ,скажите как это сделать какие документы нужны ? Вместе мы не проживали жили в разных городах и я у неё не прописана . И можно узнать через сколько нужно подозвать документы на наследство? Завещания нет , смерть неожиданная была
, вопрос №4015059, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли прабабушка прописать в своей квартире внуков без присутствия родителей, какие документы нужны для этого
Здравствуйте, может ли прабабушка прописать в своей квартире внуков без присутствия родителей, какие документы нужны для этого. Спасибо
, вопрос №4014215, Екатерина, г. Казань
Дата обновления страницы 14.07.2017